Свой подход важен во всем

Мы продолжаем знакомить наших жителей с самыми яркими представителями активов домов в управлении ООО «ДЖКХ». Сегодня на наши вопросы ответила председатель совета дома по ул. Мурысева, 73 Валентина Ивановна Ержова.
 
Валентина Ивановна, у вас уникальный дом. Он уникален своей архитектурой…
Да, с одной стороны у нас обычная девятиэтажка, но с другой стороны у нас есть кирпичная вставка. Кроме того, наш дом очень интересно расположен - буквой «Г».
В нашем Комсомольском районе несколько таких домов. Видимо, архитекторы хотели так украсить город.
Ваш дом является особенным еще и потому, что он расположен на коммунальных сетях дома, стоящего рядом, т.е. он является транзитным. Как это влияет на его обслуживание?
Честно говоря, меня всегда немного задевало, что у нас нет общедомовых приборов учета, и мы всегда платим по нормативу. Норматив он все же завышен относительно реального потребления. Даже если учитывать, что в домах, которые платят по ОДПУ по 1/12 делается корректировка, которая может быть отрицательной, все равно платить по прибору учета выгоднее.
Из-за того, что у нас нет приборов учета, мы лишены даже шанса на положительную корректировку и возврат средств на дом. А ведь дому уже 18 лет! Нужно много делать, а откуда брать деньги? Мы нашли выход из этого положения и повысили ставку текущего ремонта до 3 рублей. Мы были первым домом в Комсомольском районе, который принял такой тариф. Так, стала скапливаться сумма, которую мы можем пустить на ремонт. В результате, за 5 лет мы отремонтировали все подъезды от первого до последнего этажа, выполнили все заявки по швам, поменяли двери. В том числе мы поставили противопожарную дверь в одной из бывших электрощитовых и оборудовали там комнату для работников ЖЭУ – дворников, уборщиц нашего дома.
Отдельная комната для работников?
Да, я считаю, что к людям нужно относиться с уважением. Мы идем навстречу работникам, обслуживающим наш дом. Создаем им условия для качественного труда, но и они должны усердно выполнять свои обязанности. Чтобы им было удобнее работать, а нам проще их контролировать я составила план на неделю. Иногда я сталкивалась с тем, что и мастера не знают, что нужно требовать. Есть документы, в которых закреплена периодичность проведения разного вида работ. На основе этих документов и составлен мой план. Так, уборщица знает, что и когда она должна делать. Например, в понедельник она убирает мусор и паутину, подметает сухим веником первый этаж, протирает перила. Во вторник она во всех подъездах убирает мусор и моет полы на 1 этажах, причем обязательно с хлоркой и моющими средствами, так как идет инфекция. И так расписан каждый день. Работа должна проводиться ежедневно независимо от того чисто или нет. Положено подмести – подметите! У дворника так же есть план действий. Это облегчает и работу председателя – я прихожу и уже знаю, что должна проверить.
Конечно, чистота в подъезде это очень важно, но как же техническая сторона дома?
Когда я стала председателем МКД, меня познакомили с отчетами по дому. На общем собрании мы решили, что в первую очередь нужно отремонтировать крышу. Ее мы поменяли полностью. После этого мы начали наводить порядок в подъездах. Ведь что видят люди, когда заходят в подъезд? Правильно, то, как он выглядит, как там убрано. Они могут не знать, что есть сети, за которыми следит УК, что бывают аварийные ситуации, которые она устраняет, да и что подвал у нас отличный. Не все жители это замечают, зачастую они обращают внимание только на внешний вид. Для того чтобы следить за порядком, мы установили видеонаблюдение, что в разы снизило посещение подъездов ненужными людьми, например, так называемыми «спайщиками». В мусорокамерах заменили деревянные двери на железные с хорошим замком. Раньше я боялась, что школьники кинут окурок в мусорку и дом загорится. Еще мы настояли, чтобы в наш ЖЭУ «Комсомольский» привезли систему, которая чистит мусоропроводы. Вы даже не представляете, сколько мусора скопилось на стенках мусоропровода! Еще мы поменяли светильники, забили дыры. Одним словом - стараемся. Дом, конечно, не идеальный, но очень комфортный для проживания.
А как обстоят дела с придомовой территорией?
Из-за определенного расположения дома свой палисадник у нас небольшой. Мы его огородили и сделали детскую площадку для ясельного возраста. Поставили детям качели, мамочкам - скамеечку, папам, чтобы не скучали - теннисный стол.
Насколько мне известно, с благоустройством у вас связана одна важная проблема – безопасность.
Да. Это наша беда. Чтобы добраться от дома до остановки, поликлиники, детского сада, школы, в любое место, нам нужно идти вдоль проезжей дороги мимо дома по ул. Матросова, 11. Рядом гараж, дорога оживленная, а тротуара нет, поэтому все - и стар и млад - идут по проезжей части. Несколько лет назад мы вместе с председателем совета дома по ул. Матросова, 11 (она же председатель ТОСа и уполномоченный по микрорайону) обращались в администрацию с просьбой выделить деньги на обустройство этой дорожки. Не буду описывать, сколько порогов нам пришлось обить за эти 200 тысяч рублей. Нам выделили деньги, а через пару месяцев позвонили и сказали, что из-за того, что дом по ул. Матросова. 11 не провел общее собрание и не разрешил обустройство дорожки, мы не можем использовать эту территорию. Но я не смирилась! Обошла и департамент городского хозяйства, и департамент дорожного хозяйства, и УВД города, и депутатов! В УВД меня поддержали – создали комиссию и составили акт, что дорожка жизненно необходима. Мы ходили на прием к заместителю главы города Игорю Ладыке, и нам пообещали помочь. Поживем - увидим. Но я намерена добиться результата!
VK