Подготовка жилищного фонда к зиме

В соответствии с требованием постановления РФ №170 от 27.09.2003г. «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» ежегодно в период с мая по октябрь управляющая организация проводит
подготовку жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период.
В частности, по статьям «текущий» и «капитальный» ремонты выполняются работы по замене внутренних трубопроводов систем тепло-, водоснабжения и водоотведения; ремонту кровли; герметизации межпанельных швов; ремонту отмосток жилых зданий.
По статье «содержание»: промывка и опрессовка систем центрального отопления; ревизия и опрессовка элеваторных узлов и тепловых пунктов; замена приборов отопления в местах общего пользования (лестничные клетки); ремонт водоподогревателей; восстановление изоляции трубопроводов тепло-, водоснабжения; ревизия и замена запорной арматуры; остекление лестничных клеток (замена разбитых стекол окон и балконных дверей); установка пружин на входные двери; ремонт входных дверей.
На основании проведенных работ составляется паспорт технической готовности жилого дома к эксплуатации в осенне-зимний период, который оформляется согласно приказу Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 и подписывается в теплоснабжающей организации (ПАО «Т Плюс», ООО «ВоКС»), МЧС, Ростехнадзоре по Самарской области, ГЖИ и Администрации города. Только после проведения всех вышеперечисленных мероприятий можно говорить о готовности многоквартирного дома к зиме и возможности своевременно подать теплоноситель в систему отопления.
Стоит добавить, что долги по квартплате значительно осложняют подготовку дома к отопительному сезону – из-за отсутствия средств нет возможности своевременно выполнять необходимые работы. Соответственно пуск тепла может быть задержан. Большая просьба к жителям погасить задолженность или обратиться в комиссию по работе с гражданами, имеющими задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, для рассмотрения возможности рассрочки платежей и реструктуризации долга.
Автозаводский район: Цветной б-р, 15, каб. 201, тел. 30-84-15, б-р Курчатова, 11, каб. 226, тел. 95-77-14
Центральный район: ул. Победы, 41, тел. 95-21-05
Комсомольский район: ул. Коммунистическая, 36, каб. 102, тел. 95-61-73
мкр. Шлюзовой: ул. Никонова, 10, тел. 95-61-18
VK