Проблемы с лифтами в Тольятти

На прошлой неделе Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» стало известно, что в начале следующего года в г. Тольятти почти

одномоментно более 300 лифтов могут быть остановлены. Испытательный центр ООО «ДЭМ» вынес заключения о необходимости вывести лифты из эксплуатации и произвести замену. На данный момент бюджетом Самарской обл. предусмотрены средства на замену лишь 17 подъемных механизмов в многоквартирных домах (МКД) Тольятти. По сообщению депутата Самарской губернской думы Михаила МАРЯХИНА, существующая проблематика широко известна, но без соучастия областных властей ее не решить.

Лифты - угроза для людей

В редакцию ОАЕ «Хронограф» обратились жители дома в Тольятти по адресу: ул. Чайкиной, 69. В беседе председатель совета МКД Тамара Коннова рассказала, что не первый год жители добиваются замены лифтов в своем доме. Лифты в их доме эксплуатируются с 1979 г. без капитального ремонта. «Наши лифты по результатам заключения экспертов могут остановиться уже в следующем году. Их состояние критическое. Мы уже сейчас опасаемся ими пользоваться. Нам еще в начале 2018 г. Фонд капремонта пообещал включить работы по замене наших лифтов в план-график вместо других видов работ. Мы подготовили все документы и согласовали их с департаментом городского хозяйства администрации Тольятти. Но нас до сих пор нет в графике работ! Сейчас мы всем домом готовим массовые обращения по нашей проблеме, которая может стать угрозой для нашего здоровья и жизни! Надеюсь, нас услышат», - в полном отчаянии сообщила Коннова в своем обращении в редакцию ОАЕ «Хронограф». За прояснением ситуации ОАЕ «Хронограф» обратился в управляющую организацию этого МКД - ООО «ДЖКХ». В управляющей компании пояснили, что в ходе совместной деятельности с испытательным центром ООО «ДЭМ» ведутся плановые работы по техническому обследованию лифтов на предмет их соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС). Все чаще по факту реального технического состояния проверяемых лифтов выносятся неутешительные заключения. К примеру, относительно технического состояния лифта, установленного в МКД в Тольятти по ул. Чайкиной, 69, аккредитованный испытательный центр ООО «ДЭМ» сделал неутешительные выводы: «Лифт не соответствует общим требованиям безопасности, установленным ТР ТС. Оборудование и металлоконструкции лифта имеют предельный остаточный ресурс в 8-12%... техническое состояние оборудования и металлоконструкций не допускает возможность продления срока использования лифтов, т. к. не обеспечивает дальнейшую безопасную и бесперебойную работу лифта». Значит, права была в своих опасениях председатель совета этого МКД Тамара Коннова. Житейская бдительность не подвела ответственную женщину. В итоге эксперты рекомендовали: «Владельцу лифта ввиду значительного количества выявленных дефектов, неисправностей, несоответствий требованиям ТР ТС и ГОСТ Р 53780-2010 и экономической нецелесообразности проведения модернизации рекомендуем вывести лифт из эксплуатации и произвести замену».

Лифт считается частью общедомового имущества МКД. Следовательно, все его собственники считаются его совладельцами, как и всех остальных конструктивных элементов дома и его технических систем. За капитальный ремонт всего этого имущества с собственников ежемесячно взимают немалую плату в т.н. Фонд капремонта (полное название - НКО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта», ФКР). Люди вправе требовать от ФКР финансирования замены аварийно опасных узлов, угрожающих их жизни и здоровью.

Сроки вышли

Директор по техническим вопросам ООО «ДЖКХ» Юрий Васильев обрисовал масштабы лифтовой проблемы: «К сожалению, ситуация с домами по ул. Чайкиной не штучная. По нашему жилому фонду подобная критическая обстановка по 220 лифтам в 72 многоквартирных домах. По данным подъемным механизмам также есть заключение экспертов о необходимости вывода их из эксплуатации и замены. В этих домах в 2020 г. истекает прописанный в ТР ТС срок службы в 25 лет и дополнительных 9 лет, на которые срок продлевался по заключению экспертов по итогам обследований лифтов. В следующем году у Ростехнадзора появятся все основания запретить эксплуатацию всех этих лифтов, т. е. остановить эти лифты. В совокупности по городу может быть остановлено более 300 лифтов».

Органы прокуратуры в первую очередь накладывают взыскания за нарушение требований технического регламента и предписаний Ростехнадзора на управляющие организации. Мера, конечно, важна для отчетности прокуратуры, но предъявляется она зачастую не по месту. Сколько ни напрягай управляющие компании, на системное решение проблемы подобная реакция прокуратуры повлиять не способна по ряду объективных причин. Во-первых, УК не обладают должными ресурсами для исполнения требований по замене лифтов и без решения собственников не могут распоряжаться средствами МКД либо собирать дополнительные средства на лифтовое оборудование. Во-вторых, сама по себе высокая стоимость работ по замене подъемного оборудования не позволяет рассчитывать на их оплату за счет дополнительного едино-моментного сбора средств с граждан. Средняя стоимость таких работ составляет около 2 млн р. Жителям, чтобы самостоятельно заменить лифт в одном подъезде 9-этажного дома, с каждой квартиры потребовалось бы заплатить свыше 55 тыс. р.! Пора бы менять подход. В т. ч. в стане надзорных органов.

Ситуация, сложившаяся в Тольятти, актуальна для всего высотного фонда региона и страны, возведенного ранее 1985 г. Факт исчерпания ресурсов эксплуатации лифтов был вполне предсказуемым. Ведь не зря комиссия Таможенного союза в лице трех стран - России, Белоруссии и Казахстана - еще в 2011 г. приняла решение о введении ТР ТС 011/2011.

Этот регламент вступил в силу с 15 февраля 2013 г. Эта дата стала своеобразным маркером. Подтверждением этому служит сообщение, размещенное на официальном портале Ростехнадзора, которое логичнее воспринимать в качестве предупреждения: «Согласно п. 5.5. ТР ТС 011/2011 лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу указанного технического регламента и отработавшие назначенный срок службы, должны быть приведены в соответствие с требованиями ТР ТС 011/2011 в срок, не превышающий 7 лет с даты вступления ТР ТС 011/2011 в силу, т.е. до ^февраля 2020 г.». Таким образом, высшее руководство РФ заблаговременно обозначило и закрепило четкие временные рамки по выводу ветхого лифтового оборудования из эксплуатации.

Опасность остановленных лифтов

В 2018 г., опять же, на уровне федеральной власти страны были созданы механизмы выделения средств из фондов капремонта на замену лифтового оборудования, не подлежащего ремонту и признанного небезопасным. Были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ. Изменения дополнили перечень работ по капремонту общего имущества в МКД, выполнение которых может финансироваться за счет средств ФКР. В перечне появились мероприятия по модернизации лифтов, ремонту машинных и блочных помещений.

Пока данные изменения существенно не отразились на Самарской обл. Но проблема остановки лифтов уже имела возможность вылиться в массовые недовольства граждан. Подобный прецедент можно было наблюдать в феврале 2019 г. 28 февраля информационный портал «CityTraffic.ru» сообщал: «Жители дома 261 на пр-те Кирова в Самаре готовы перекрыть улицу ради замены лифта в их доме. В администрации Самары знают о проблеме жильцов и называют ситуацию критической... в адрес Фонда капремонта уже было подано несколько заявок о срочной замене лифтов, однако в ФКР им отвечают, что денег на эти работы нет, предлагая ждать очереди до 2050 г.». Приведенный пример демонстрирует, что ФКР, похоже, сегодня не обладает ресурсами заниматься вышедшими из строя лифтами.

Проблема возмутившегося самарского дома должна быть решена в этом году за счет государственной программы Самарской обл. «Государственная поддержка собственников жилья». Но текущие параметры программы вряд ли могут вселить оптимизм в жителей всего региона. Законом об областном бюджете в т.г. предусмотрено выделение только 100 млн р. на замену 50 лифтов, из них 17 - в Тольятти.

Общая потребность по замене лифтов в регионе, по разным оценкам, превышает 6,5 тыс. единиц. Именно такая цифра озвучивалась в апреле 2018 г., когда в стенах Самарской губернской думы обсуждалось необходимое финансирование программы о поддержке собственников жилья. Депутаты Самарской губернской думы не один год настаивают на масштабном участии региона в вопросе, затрагивающем безопасность сотен тысяч жителей. Для сопоставления уровня внимания к данной проблеме в других регионах России можно обратиться к опыту Свердловской обл. Там в 2019 г. на замену лифтов будет направлено около 500 млн р.

Комментарии:

Михаил МАРЯХИН, заместитель председателя комитета Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды

- Острая необходимость по замене ветхого лифтового оборудования появилась не вчера. Проблема актуальна для Самары и Тольятти. По оценкам специалистов, каждый четвертый лифт требует замены уже в ближайшее время. Я не первый созыв в СГД выступаю за появление масштабной областной программы по замене лифтов в многоквартирных домах. И есть небольшая победа. В этом году в областном бюджете заложено 100 млн р. на замену 50 лифтов. К сожалению, Тольятти получит средства только на 17 подъемных механизмов. Хотя все в курсе, что несколько сотен лифтов в Тольятти из-за высокого износа могут быть остановлены уже в следующем году. Очевидно, что жители в одиночку не справятся с этой проблемой. Уверен, необходимо использовать успешный опыт соседних регионов в решении лифтового вопроса. Изыскивать средства в бюджете на софинансирование данных работ. И их темпы у граждан должны вызывать положительные эмоции, а не отчаяние.

Виктор ПОПОВ, директор ООО «ДЖКХ» (г. Тольятти)

- Последние годы равновесие в ситуации стремительно растущего износа лифтового хозяйства удавалось поддерживать собственными мероприятиями по содержанию и текущему ремонту. Понимание граждан позволяло нам заботиться не только о техническом состоянии лифтов, но и производить работы по замене освещения, системы вентиляции в кабинах и подобные. Сейчас ведется модернизация системы диспетчеризации лифтов, внедряется автоматизированный сбор информации о неисправностях и аварийных ситуациях с выводом информации на пункт диспетчера. Пристальное внимание к лифтам наших МКД позволяло нам неоднократно продлевать их сроки службы. Но, к сожалению, по ряду объектов законодательство больше не позволяет этого делать. Без участия властей жители сами не справятся со столь дорогой и жизненно важной проблемой.

 Алиса Кирсанова, "Хронограф" №26 от 29.07.2019 г.

VK