Брошенные автомобили поставят на учет

В Тольятти активизируется работа по очистке улиц от брошенных владельцами автомобилей. «Бесхозяйные автомобили, расположенные на магистральных дорогах

и дворовых территориях, прежде всего, могут нести в себе потенциальную террористическую угрозу и создавать помехи для обеспечения пожарной безопасности.

Также брошенные транспортные средства зачастую мешают уборке улиц от снега, что отрицательно влияет на качество содержания дорог и дворов в зимний период, и создают неудобства для жителей, поскольку на протяжении длительного времени могут занимать парковочные места, в том числе на придомовых территориях», - отмечает Сергей Анташев.

Для решения этого вопроса администрацией города утверждено Положение о порядке выявления, учета, перемещения и хранения брошенных (бесхозяйных) транспортных средств на территории городского округа Тольятти с целью их дальнейшей утилизации или реализации.
Согласно Положению, брошенным считается транспортное средство, оставленное собственником с целью отказа от права собственности на него, а также не эксплуатируемое 4 месяца и более, находящееся в разукомплектованном состоянии, при котором невозможна его дальнейшая эксплуатация.

Бесхозяйным считается автотранспортное средство, которое не имеет собственника, либо собственник которого не известен, отказался от права собственности, умер или признан в установленном законом порядке умершим или безвестно отсутствующим.
В случае установления собственника брошенного (бесхозяйного) транспортного средства, в течение 3-х рабочих дней администрацией направляется уведомление о необходимости эвакуировать свой автомобиль в место для хранения транспортных средств. Если у владельца нет такой возможности, то необходимо написать заявление об отказе от права собственности на данное имущество по личному желанию. В уведомлении указывается, что в случае невыполнения вышеуказанных действий в течение 10 календарных дней транспортное средство будет в принудительном порядке перемещено на стоянку с указанием адреса.

При невозможности установить владельца транспортного средства в газете «Городские ведомости» и на официальном портале администрации размещается обращение к собственнику с предложением в 10-дневный срок принять соответствующие меры. Указанная информация также размещается на транспортном средстве.

По информации администрации г.о. Тольятти

VK