Без очереди

4 июня управляющая компания ООО «ДЖКХ» (г. Тольятти) с подрядными организациями и жителями провели совместный осмотр работ по капитальному ремонту домов.

Возможность оперативно обновить общедомовое имущество появилась у граждан в результате принятия решения о смене способа оплаты за капремонт и открытии специального счета. Теперь более 100 домов из жилищного фонда УК ДЖКХ самостоятельно распоряжаются ресурсами капремотна. На текущий год заявки на осуществление работ планируется исполнить по 40 объектам. «Наши жители активно подключились к модернизации своих домов. Тщательно вникают во все нюансы деятельности подрядчиков и уже планируют следующий объем работ», - сообщил генеральный директор ООО «ДЖКХ» Виктор ПОПОВ. 

Системные недоделки

В Самарской обл. с 2014 г. начала функционировать Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД). Жители МКД начали получать и оплачивать квитанции, выставляемые НКО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР). Данный фонд аккумулирует деньги граждан и организует капитальный ремонт МКД по сформированному графику, силами самостоятельно отбираемых подрядных организаций. В зависимости от возраста МКД ожидать такого ремонта можно не один десяток лет. Проблемы, возникающие в ходе реализации программы капремонта, становятся поводом для разбирательств прокуратуры, полиции и депутатов. Из года в год число обращений граждан по вопросам капитального ремонта МКД остается стабильно высоким. В таких условиях невозможно говорить, о том что ситуация меняется к лучшему и что серьезные проблемы в сферы капремонта решены. Итоги 2019 г. наглядно демонстрируют непрезентабельную реальность. 

В прошлом году по региональной программе капитального ремонта планировалось выполнить работы на 1315 объектах. Из них в 123 домах работы должны были быть завершены еще в 2017-2018 гг. В итоге на конец января 2020 г. долгожданный ремонт получили только 410 МКД. В Тольятти ФКР за 2019 г. выполнил обязательства по 50 из 121 запланированных домов. И даже плановые сроки проведения отдельных видов работ по программе капремонта лишают жителей надежды дождаться их получения. Если в постановление правительства Самарской обл. об утверждение региональной программы капремонта не будут внесены изменения, то 69% МКД г. Тольятти могут увидеть замену лифтового оборудования только в 2041-2055 гг., т.е. по истечении 40 лет с начала уплаты первых платежей в ФКР (см. «Хронограф» №41 (734) от 9.12.19). 

Особые вопросы по исполнению программы капремонта у граждан возникали по выполнению гарантийных обязательств. Наиболее плачевная ситуация сложилась в Комсомольском р-не, где из 40 кровель сделанных в 2014-2017 гг., текут 22. Все эти объекты находятся на обслуживании УК ДЖКХ. «Мы для разрешения сложившейся ситуации уже обратились в суд на исполнителей по объектам на б-р Молодежном, 29 и 36, ул. Коммунистической, 137, б-р Ленина, 118, ул. Победы, 51, 53 , ул. Советской, 82, ул. Крылова, 5а. Там, где есть достаточно оснований, мы подали заявления в полицию на возбуждение уголовных дел по ст.159 УК РФ. Такие исполнители вели ремонты в домах по ул. Крылова, 7, ул. Никонова, 13, ул. Севастопольской, 3 и 4, ул. Шлюзовой, 13, ул. 50 лет Октября, 71, ул. Матросова, 1, ул. Носова, 3 и 5, ул. Коммунистической, 33, ул. Никонова, 3. По двум объектам следственные действия уже ведутся. И самое важное, в 4 домах, где ситуация была наиболее критическая, ДЖКХ самостоятельно произвел ремонтные работы. Сделаны кровли на домах по ул. Матросова 1, Носова 5, Никонова, 7, Комсомольской, 137. В планах еще по трем домам закрыть вопрос по недоделкам исполнителей региональной программы капремонта. Понесенные затраты выставляем подрядчикам в судебном порядке», - пояснил начальник отдела капитального строительства ООО «ДЖКХ» Валерий Лебедев.

Удобная альтернатива

Существующее положение дел активно вынуждает граждан менять ситуацию. Законодательством предусмотрена альтернативная схема проведения капремонтов. Для этого по инициативе собственников МКД может быть открыт спецсчет. На нем и происходит аккумулирование взносов жильцов целевого назначения - на капремонт только их дома. При выборе такой организации системы капремонта со стороны ФКР перечисляются ранее собранные средства на спецсчет МКД. И собственники жилья сами определяют срок проведения и виды исполняемых работ. Те дома, где решения принимались несколько лет назад, уже получили долгожданный ремонт. В практике УК ДЖКХ такие примеры стали появляться в 2018-2019 гг. Одним из первых домов в Тольятти, который еще 2018 г. открыл спецсчет на капремонт, можно считать МКД по б-р. Космонавтов, 9. В 2018 г. на данном объекте были полностью утеплены торцевые панели. Жителям не пришлось десятилетиями ожидать своей очереди, как в случае с ФКР. В течение сезона порученные УК ДЖКХ вопросы по капремонту, были решены. 

Видимо, пример дома по б-р. Космонавтов, 9, воодушевил многих горожан. На сегодня более 100 МКД, находящихся на обслуживание УК ДЖКХ, проявили желание самостоятельно контролировать жизнь своего дома и расход своих средств, участвовать в его модернизации и развитии. Граждане объединились, провели общие собрания и приняли решения о накопления средств на капитальный ремонт на специальном счете домов. На 1 июня в ДЖКХ поступило 70 заявок от МКД на проведения работ по статье «Капитальный ремонт» за счет средств со спецсчета. По 40 из них работы запланированы на 2020 г., т.к. жители определись с видами работ и общим собранием утвердили всю необходимую документацию. На конец мая есть уже завершенные объекты. На домах по ул. Автостроителей, 17 и 27, были утеплены и отремонтированы фасады. «Несмотря на то, что жители самостоятельно распоряжаются средствами капремонта, сама процедура серьезно зарегламентирована. В каждом доме должно пройти два общих собрания собственников, на которых поэтапно принимаются все необходимые решения, в т.ч. согласовывается сметная, проектная и экспертная документация. Поэтому от момента, когда от дома поступает заявка на капремонт до фактического старта работ проходит не один месяц. Для того чтобы граждане могли принять объективное решение о видах работ, мы ежегодно предоставляем исчерпывающую информацию по состоянию дома и рекомендации наших инженеров», - пояснил главный инженер ЖЭУ «Комсомольский» Сергей Гончаренко.

На контроле жителей

4 июня состоялся первый в этом году комиссионный осмотр домов, где работы по капитальному ремонту выполнены или находятся в высокой степени готовности. В осмотре принимали участие руководство и специалисты УК ДЖКХ, подрядные организации и сами жители. Был осмотрен ремонт фасадов и кровли на домах по ул. Свердлова, 2, 4, 6 и 8. Представитель подрядной организации по кровле на этих объектах, заместитель директора ООО «ОНИКС-СЕРВИС» Николай Никулин подробно рассказал жителям дома и всем присутствовавшим о производимых работах: «Ремонт кровли - это не только демонтаж старого покрытия до основания и укладка нового. Выполняются и сопутствующие мероприятия: изоляция лифтовых шахт, вентиляционных камер и камер мусоропроводов, ремонт ограждений, организация и ремонт сточных систем, замена дверей выходов на крышу с учетом требований пожарной безопасности. В случае возгорания двери теперь будут блокироваться, что препятствует распространению пламени и задымленности. Несмотря на то, что мы даем пятилетнюю гарантию на свою работу, срок эксплуатации новых крыш будет не менее 15 лет». Старшая по МКД по адресу: ул. Свердлова, 6, Людмила Романова пояснила выбор своего дома: «У нас дом двухподъездный. По статье «Текущий ремонт» в год собирается 40 тыс. р. На эти деньги невозможно ничего сделать. А нашему дому 38 лет. За это время не было ни разу капитального ремонта. Крыша была заплата на заплате. И все равно каждый год давала течь. Стены зимой промерзали, в отдельных квартирах была холодрыга и появился грибок. Мы поняли, что если сами не возьмемся за ремонт своего дома, то так и будем мучиться. На спецсчете мы накопили 1,5 млн р. И нам уже сделали стены и крышу. Я каждый день глаз с подрядчиков не спускала, без меня не приступали к новому этапу работ. Каждого работника знаю в лицо и по именам. И они знают, что оплату получат только после того, как мы лично одобрим работы». 

В ходе осмотра процесса работ по ремонту межпанельных швов на доме по ул. Мурысева, 73, руководитель подрядной организации - директор ООО «АльпПрофи» Игорь Зайцев - рассказал об особенностях работы на объекте: «Нашу деятельность контролируют инженеры управляющей компании, организован и независимый стройконтроль. Но самый пристальный контроль осуществляют  жители. Они постоянно здесь. И в этом тоже своя специфика в нашей работе. Мы видим, что граждан волнует все - от технологии производства работ, сертификатов на материалы до стажа и опыта каждого нашего сотрудника. Частый вопрос: зачем при ремонте швов мы вскрываем все, даже там, где, казалось бы, все хорошо? Мы скрупулезно объясняем, что за 40 лет микротрещины появились практические везде. И если мы где-то не сделаем швы, а впоследствии начнутся проблемы, то это станет поводом для недовольства, которое и можно предупредить сейчас. Капремонт позволяет делать объект полностью и на много лет забыть о проблемах».

Виктор ПОПОВ, генеральный директор управляющей компании ООО «ДЖКХ» (г. Тольятти)

- Особый вопрос - это замена лифтов. Во многих домах вертикальные подъемники отработали более чем два срока допустимой эксплуатации. На таком оборудование даже металл подвергся критическому старению. Этот вид работ поглощает колоссальные ресурсы накоплений по капремонту. Замена одной машины - около 2 млн р. Люди же больше не могут ждать и просят делать им новые лифты. К нам обратились 4 дома. Думаю, в этом году мы исполним их заявки. Только все понимают, что домам, которым почти 50 лет, нужно решать вопросы и по кровле, и по инженерным системам, и т.д. Мы не один год инициируем обращения в правительство региона и России, где обозначаем жизненную необходимость объединить средства области и федерации для решения вопроса безопасности наших граждан - замены отслуживших свой срок лифтов. Есть небольшие подвижки в этом направление. Сейчас нам разрешили привлекать кредитные ресурсы для выполнения большего объема работ, чем накоплено средств на спецсчете. Но пока открыт вопрос по беспроцентным целевым кредитам на капремонт. А это важно. Ремонт домов нужно делать сразу целиком: кровлю, лифты, фасады и т.д. Тогда граждане почувствуют реальные изменения, увидят участие государства в судьбе каждого дома.

Алиса Кирсанова, газета "Хронограф", №21 (757), 08. 06. 2020 г.

VK