Как организовать ремонт швов

Ремонт межпанельных швов - один из самых популярных видов работ, который собственники МКД включают в список текущего ремонта. И это понятно:

если в квартире продувает, холодно или появляется плесень, жить в таких условиях становится невозможно. В таком случае необходимо делать ремонт.

Один из таких ремонтов на днях закончился в доме 61 по улице Л. Чайкиной. Силами подрядной организации здесь было "обновлено" 323 погонных метра межпанельных швов. На фото показан весь процесс: вскрытие шва, его очистка и укладка изоляционного материала с последующей обработкой герметизирующим составом.

Предчувствуя ваши вопросы, сразу поясним, как провести такой ремонт в вашем доме. Для начала необходимо подать заявку в ЖЭУ по месту жительства. Затем специалисты проводят проверку на промерзание/продувание швов и дают свое заключение о необходимости проведения данных работ. Если проблема подтверждается, ваш адрес вносится в список необходимых на доме работ, который предоставляется жителям для согласования. После проведения собрания собственников МКД и принятия соответствующего решения составляется протокол, который направляется в управляющую компанию. Добавим, что вся эта процедура - не прихоть УК, как многим может показаться, а норма, закрепленная на уровне жилищного законодательства.

К слову сказать, таким же образом организуются и любые другие работы по текущему ремонту. И да, лучше всего подобные собрания проводить в начале года, чтобы успеть включить все необходимые работы в план и своевременно их выполнить.

изображение viber 2020 07 29 10 49 52изображение viber 2020 07 29 10 50 02изображение viber 2020 07 29 10 50 10

VK