Почему важно вовремя оплачивать ЖКУ?

Почему важно вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги? Мы все привыкли к коммунальным благам, но почему-то до сих пор многие не могут принять тот факт, что за них нужно платить.

Ведь от этого напрямую зависит работа по обслуживанию и ремонту многоквартирного дома и поставка энергоресурсов: теплые квартиры, наличие воды и электроэнергии, чистые подъезды, отремонтированные кровли, благоустроенные дворы и т. д.

Казалось бы, неплатежи – проблема самих коммунальщиков. Но это не так. Часть населения полагает, что оплатить квитанцию за услуги ЖКХ можно в любое время после получения либо не оплатить ее вовсе. Ничего катастрофического не произойдет. ❗Но важно понимать, что стабильные поставки коммунальных услуг и выполнение работ по обслуживанию дома напрямую зависят от своевременности платежей за эти услуги.

Люди должны понимать и то, что в коммунальной сфере работают сотни человек. Им надо платить зарплату. Помимо потребителей у управляющих организаций есть и поставщики. И с ними тоже надо расплачиваться…

Ну, пожалуй, от прелюдии перейдем к фактам. ЧТО МОЖЕТ ГРОЗИТЬ ДОЛЖНИКАМ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ОПЛАТЫ ЗА ЖКУ?

✅Предусмотрены пени и штрафы за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. В течение года размер пени за просрочку составит около 20% годовых. Да, конечно, действие ч. 14 ст. 155 ЖК РФ приостановлено до 01.01.2021 г. Но! После этого срока у компаний ЖКХ будет возможность доначислить пени за весь прошедший период. Вам это надо?

✅В случае неоплаты за ЖКУ управляющая организация может направить исковое заявление в суд. Тогда должника ждут судебные тяжбы, в результате которых не только заставят оплатить долг, но и расходы, связанные с исковой деятельностью.

✅На имущество должника (квартира, машина) может быть наложен арест или запрет на его продажу, а также удержание долга из зарплаты и пенсии (ст. 68, ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».)

✅Вам могут ограничить поставку коммунальных услуг (кроме отопления и ХВС) при наличии задолженности более 2 месяцев (Постановление №354 о правилах предоставления коммунальных услуг…). За обратное подключение услуги необходимо тоже заплатить. Данный пункт пока также приостановлен до 01.01.2021 г.

✅Должнику может быть ограничен выезд за рубеж (ст. 67 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Что особенно актуально в период отпусков. ✅Вам могут отказать в получении кредита в банке, т.к. ваша просроченная задолженность будет отражаться в кредитной истории в течение 10 лет (ст.4, ст. 7 ВЗ №218-ФЗ «О кредитных историях»).

И это только краткий перечень того, что может ожидать граждан в случае несвоевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг! Вы хотите так рисковать? Пересмотрите свое отношение к оплате за услуги, которыми вы пользуетесь. Не дожидайтесь, когда долг вырастет до неподъемного для вашего семейного бюджета состояния. Не нужно ждать применения крайних мер. Услуги ЖКХ, по сути, такой же товар, который вы приобретаете. Только в магазине за товар вы расплачиваетесь сразу, а за услуги ЖКХ – уже после того, как они были вам предоставлены.

Мы понимаем, что причины накопления долгов бывают разные, поэтому готовы к совместному поиску выхода из ситуации. Не забывайте, что существует государственная поддержка малоимущих в виде субсидии на ЖКУ, которую можно оформить в Департаменте социальной поддержки.

Если у вас уже образовался долг, то можно заключить соглашение о рассрочке, что позволит не копить его дальше. По всем вопросам можно обращаться в отдел по работе с задолженностью по 📲79-79-08, 95-77-14.

Оплачивайте жилищно-коммунальный услуги вовремя (до 10 числа месяца, следующего за истекшим) и будет вам спокойный безмятежный сон и комфортная жизнь!

VK