Дисбаланс ЖКХ

На прошедшей неделе в многоквартирном доме (МКД) по ул. Тополиной, 29 в Тольятти было официально зафиксировано хищение электрической энергии в квартире, оборудованной под т. н. майнинговую ферму.

Объем неучтенного потребления электроэнергии был таков, что указанный МКД регулярно выходил за рамки норматива потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды (ОДН). В итоге финансовая нагрузка по оплате похищенного ложилась на плечи управляющей организации ЖКХ. Если отойти от конкретного примера, то, наверное, представители всех УО ЖКХ согласятся, что вопрос подобного недобросовестного потребления коммунальных услуг сегодня является серьезным финансовым бременем для УО и становится причиной солидных долгов перед ресурсоснабжающими организациями (РСО).

2изображение viber 2020 11 30 14 20 48

Разоблачили фермеров

Для понимания ситуации: оплата потребленных коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, отопление, электрическая энергия) производится по счетам, выставляемым РСО. Расчет объемов поставленных на МКД ресурсов формируется исходя из показаний общедомовых приборов учета (ОДПУ). Управляющая организация (УО) или расчетный центр аккумулирует сведения о показаниях индивидуальных приборов учета (ИПУ), установленных в жилых помещениях, т. е. квартирах. Разница же между данными  ОДПУ и ИПУ показывает количество ресурсов, затраченных на ОДН.  Это эталонный пример, иными словами, если все жители МКД добросовестно отчитываются по факту индивидуального потребления.

Однако, как показывает практика, в реалиях ситуация выглядит иначе. МКД на Тополиной, 29, в котором была обнаружена майнинговая ферма, находится в управлении ООО «ДЖКХ». В беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» главный энергетик ООО «ДЖКХ» Александр Ширчиков раскрыл некоторые детали ситуации. Как пояснил Ширчиков, все дома, обслуживаемые ООО «ДЖКХ», оборудованы не только ОДПУ, но и отдельными приборами учета электроэнергии для мест общего пользования, а также лифтов. Таким образом, специалисты ООО «ДЖКХ» имеют возможность определить фактически затраченное количество электрической энергии на ОДН не методом вычисления, а на основании приборов учета, что полностью исключает возникновение погрешности.      

«На Тополиной, 29 разница между показаниями ОДПУ и суммой показаний ИПУ и приборов учета ресурсов для мест общего пользования была настолько существенной, что сомнений в появлении недобросовестного потребителя не оставалось. Ежемесячно фиксировался перерасход не менее чем 5 тыс. кВт. Тогда мы обратились к информации в программе «Умный город», где было отражено явное превышение нагрузок на сеть в этом доме», - рассказал главный энергетик ООО «ДЖКХ».   

Александр Ширчиков сообщил, что далее были произведены замеры нагрузок в электрощитовой, определена завышенная нагрузка на фазах, после чего специалисты начали точечно проверять квартиры.

«Добравшись до одной из квартир, установили, что счетчик отключен, а электроэнергия поступает в помещение в обход прибора учета. После наблюдений и дополнительных замеров, когда отпали сомнения в том, что идет безучетное потребление электроэнергии, к процессу установления факта хищения энергоресурса были привлечены сотрудники полиции», - такими нюансами поделился представитель ООО «ДЖКХ». 

20201113 160619IMG ef8951e4342b28d9119d630faa09b38a V

Ответственность на собственнике

В итоге выяснилось, что в квартире была оборудована майнинговая ферма, которая была запитана от электросети в подъезде. Это помещение с уставленными в нем серверами и компьютерами для манипуляции с виртуальными валютами. Оборудование энергоемкое, что, скорее всего, подвигло владельцев фермы организовать схему безучетного потребления электричества. 

«По сути это кража. Что касается уголовного преследования, то это компетенция органов полиции. С нашей стороны необходимо добиться возмещения ущерба. Данный вопрос регламентируется постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно расчетам безучетного потребления, ущерб по расходу электрической энергии составил почти 88,5 тыс. кВт, что в денежном выражении более 267 тыс. р. Материалы были переданы в отдел по урегулированию убытков ООО «ДЖКХ». И хотя, как стало известно, квартира сдавалась внаем, по закону нести ответственность придется собственнику жилого помещения», - резюмировал Ширчиков.     

Это пример, когда, что называется, поймали с поличным. Однако так бывает не всегда. Зачастую перерасход ресурсов на ОДН фиксируется на протяжении длительного времени, но причину установить не удается. На открытое хищение могут решиться немногие, но применение устройств для корректировки работы приборов учета с целью уменьшения показаний не является открытием. При желании в сети Интернет можно найти подобные предложения. Причем проблема актуальна не только для учета электроэнергии, но и других коммунальных ресурсов. В итоге сумма показаний ИПУ может значительно отличаться от фактического объема потребленных ресурсов жителями МКД. Как следствие, происходит увеличение объемов на ОДН, которые, в свою очередь, распределяются на всех собственников жилья в МКД, в т.ч. и тех, кто ответственно подходит к процессу учета и передачи показания ИПУ. Получается, что за нерадивых собственников расплачиваются их добросовестные соседи по дому.

1IMG aa8d73f90a5ed7280bbf81ea0847cb74 V

Чужие долги

Версию о том, что в настоящее время причину перерасхода электроэнергии по ОДН необходимо искать исключительно в действиях проживающих в МКД, подтвердил Александр Ширчиков.

«С переходом на прямые договоры с поставщиками ресурсов практически были искоренены случаи незаконных подключений к сетям МКД сторонних потребителей. Как правило, сейчас при заключении договора с торговыми точками или иными потребителями подключение к сетям МКД происходит до общедомового прибора учета. Иными словами, потребление ресурсов третьими лицами не отражается на показаниях ОДПУ. Порядок в этом сегменте навели, так что теперь все вопросы только к собственникам жилья, среди которых нужно искать недобросовестных плательщиков, а точнее неплательщиков», - подчеркнул представитель ООО «ДЖКХ». 

Вместе с тем необходимо отметить, что законодатель предусмотрел норматив на потребление ресурсов для ОДН. При превышении норматива выпадающая сумма автоматически переходит в пассивы управляющей организации, т. е. долг, сформированный собственниками жилья в МКД, становится проблемой УО ЖКХ. РСО в свою очередь принимают меры для истребования такой задолженности с управляющих организаций, поскольку формально должником признается именно компания, а не потребители ресурсов.

Ранее в интервью «Хронографу» генеральный директор ООО «ДЖКХ» Виктор Попов комментировал данную проблему:

«У нас ежегодно формируется объем потребленных ресурсов, зафиксированный ОДПУ, который мы не можем выставить к оплате потребителям. Существующий норматив по ОДН нас ограничивает. Так зачем в таком случае показания ОДПУ, если зафиксированный ими факт потребления невозможно начислить? А объемы более чем серьезные, за год до 40 млн р. Если уйти от общедомового учета ресурсов, проблема исчезнет сама собой».

Тем не менее решения не последовало. РСО продолжают винить УО ЖКХ в неплатежах, хотя им самим после перехода на прямые договоры с жителями пришлось на личном опыте убедиться в проблематичности работы с собственниками жилья по истребованию долгов. В 2020 г. проблема усугубилась в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Правительством РФ до 1 января 2021 г. введен мораторий на начисление и взыскание неустойки по долгам за ЖКУ. Это значит, что приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременной и (или) внесенной не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. Отдельными гражданами такое послабление было воспринято как защита от поставщиков, в связи с чем сбор платежей стал еще более проблематичным. Хотя по факту долги списываться не будут и оплачивать потребленные ресурсы придется в любом случае. 

Комментарии Виктор ПОПОВ, генеральный директор ООО «ДЖКХ»

- Необходимо на уровне региона выработать позицию, каким образом поступать с невозвратными долгами, с потребленными ресурсами, которые невозможно предъявить к оплате из-за ОДН. Эти вопросы не должны формировать убытки ни энергетикам, ни управляющим организациям. Мы ведь исполняем обязательства перед потребителями в полном объеме и на нас возложена задача по развитию коммунального хозяйства и МКД. Нельзя допускать дестабилизацию сферы ЖКХ.

Борис Кротов, "Хронограф" №41 (777) 30 ноября 2020 г.

VK