Прошлись по должникам

3 марта судебные приставы ОСП Автозаводского р-на №2 г.о. Тольятти совместно с представителями управляющей компании ООО «ДЖКХ» провели плановый

рейд по злостным неплательщикам за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). По результатам мероприятия у одного из должников был арестован и изъят автомобиль, а в двух квартирах отключено электроснабжение. В ДЖКХ отмечают, что готовы идти навстречу гражданам, оказавшимся в трудной финансовой ситуации, но в отношении должников, избегающих диалога, и в дальнейшем будут применяться принудительные меры воздействия.

Скрываться бесполезно

В прошедшем году проблема неплатежей за жилищно-коммунальные услуги существенно усугубилась в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. С апреля 2020 г. был введен мораторий на начисление пеней и ограничение предоставления коммунальных услуг должникам в обеспечение исполнения обязательств по внесению платежей за ЖКУ. И как показала практика, некоторые граждане, похоже, трактовали послабление слишком вольно и перестали намеренно вносить квартплату. 

С 1 января 2021 г. постановление правительства РФ № 424 прекратило свое действие, ограничения были сняты, меры воздействия на должников возобновлены. Это дало право управляющим компаниям (УК) возобновить активную работу в части принудительного взыскания задолженности. В практике ДЖКХ широко применяются регулярные рейды по должникам совместно с судебными приставами-исполнителями.

В указанный день, 3 марта, судебные приставы - исполнители ОСП Автозаводского р-на № 2 г. о. Тольятти УФССП по Самарской обл. опечатали и изъяли у гражданина автомобиль марки «форд». Как пояснила руководитель претензионной группы отдела по работе с дебиторской и просроченной задолженностью ООО «ДЖКХ» Альбина Слабун, владелец арестованного автомобиля являлся должником за ЖКУ по отношению к управляющей компании.

«У него в период, превышающий полгода, была накоплена задолженность в размере более 100 тыс. р. С целью принудительного взыскания в рамках исполнительного производства автомобиль должника был разыскан и на данное имущество теперь наложен арест с дальнейшей реализацией. Средства, вырученные от продажи автомобиля, будут направлены на погашение существующей задолженности», - пояснила ситуацию Альбина Слабун.

Причем до того, как перейти к крайним мерам, с должниками пытаются разрешить конфликт в рамках досудебного урегулирования. Для этого граждан неоднократно приглашают на конфликтную комиссию в УК. Если неплательщик не идет на контакт и всячески избегает диалога, УК вынуждена доводить дело до возбуждения исполнительного производства, в ходе которого должник изначально вызывается повестками в службу судебных приставов-исполнителей. Иными словами, все действия проводятся не за спиной гражданина, ему предоставляется выбор принятия решения. «В данном конкретном случае должник не пожелал урегулировать вопрос и поэтому долг взыскивается в принудительном порядке путем изъятия имущества», - заключила Альбина Слабун.

Судебный пристав-исполнитель Оксана Дукалова рассказала, что подобное мероприятие не является каким-то исключительным событием. «По долгу службы приходится не менее двух раз в месяц участвовать в процедурах изъятия транспортных средств должников. Причем речь идет не только об автомобилях, но и водном транспорте - это катера, лодки», - прокомментировала свою работу Оксана Дукалова.

Стоит полагать, что для должника потеря автомобиля из-за неоплаченного долга в 100 тыс. р. крайне неприятное событие. Тем не менее закон оставляет шанс на возврат имущества. «После изъятия должнику устанавливается 10-дневный срок для полного погашения долга», - сообщила Оксана Дукалова. 

Начальник отдела по работе с дебиторской и просроченной задолженностью ООО «ДЖКХ» Сергей Болтачев подтвердил, что в его практике было немало примеров, когда арест дорогостоящего имущества оказывал отрезвляющее действие на неплательщиков. «На следующий день после изъятия долги гасили, чтобы вернуть машину», - поделился опытом Сергей Болтачев. 

Если же оплата не поступила, то имущество передается на торги. После удовлетворения требований кредитора оставшаяся часть средств от продажи, к примеру, того же автомобиля передается должнику, если в отношении него не возбуждено иных исполнительных производств.

Не копите долги

Альбина Слабун подчеркнула, что согласно законодательству подлежит взысканию в судебном порядке задолженность, образовавшаяся в период свыше 3  мес. «Сумма роли не играет. Как уже говорилось, изначально мы уведомляем должника о наличии просроченной задолженности. Предлагаем погасить долг в добровольном порядке, в случае отказа предпринимаются меры к принудительному взысканию», - заверила представитель ДЖКХ.

Необходимо отметить, что круг мер воздействия на должника гораздо шире и не ограничивается изъятием имущества. Кроме ареста материальных ценностей, может быть наложен арест на банковские счета должника, направляется обращение взыскания на доход гражданина по месту работы.

Судебный пристав-исполнитель Регина Ялбуева перечислила набор мероприятий, проводимых в ходе исполнительного производства. «Чтобы установить имущество должника, мы направляем запросы в компетентные инстанции- налоговую службу, Росреестр, узнаем, какие у должников есть банковские счета. Установлением места нахождения движимого имущества, например автомобиля, занимается компетентный специалист ОСП», - такую компиляцию мер неотвратимости исполнения денежных обязательств описала Регина Ялбуева.

Несмотря на масштабную и интенсивную работу с неплательщиками, говорить о выправлении ситуации пока не приходится. «Сегодняшняя задолженность потребителей услуг по всему жилому фонду, находящемуся в управлении ООО «ДЖКХ», превышает 1 млрд р.», - привела статистику Альбина Слабун.

Любой собственник жилья в многоквартирном доме (МКД), заглянув в квитанцию на оплату ЖКУ, без труда сможет определить, на какие цели собираются средства. В тех МКД, которые еще не перешли на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО), большая часть суммы начислений за ЖКУ приходится именно на коммунальные услуги - обеспечение жителей водой, электричеством, тепловой энергией. В этом случае неплательщики провоцируют конфликтную ситуацию уже между управляющей организацией и РСО. По сути УК становится невольным должником перед поставщиками ресурсов.

РСО в свою очередь принимают меры для истребования такой задолженности с управляющих организаций, поскольку формально должником признается именно компания, а не потребители ресурсов. Так что сегодняшний пример принудительного изъятии имущества должников - это вынужденная мера, которая способствует уменьшению долгов», - прокомментировала Альбина Слабун. 

Выбор есть

В тот же день, 3 марта, помимо изъятия имущества специалистами ООО «ДЖКХ» в отношении неплательщиков была применена такая мера, как ограничение электроснабжения. Сергей Болтачев описал порядок действий: «Согласно 354-му постановлению правительства РФ должники уведомляются за 20 дней до намеченной даты мероприятия. Людей приглашают на конфликтную комиссию. В случае если должник не заключит соглашение или не погасит свой долг, ему будет введено ограничение в предоставлении коммунальных услуг. Собственник квартиры может остаться без электроснабжения или даже без отвода стоков.  Может быть установлена заглушка в систему водоотведения, что делает невозможным пользование канализацией. Ограничения будут действительны до решения вопроса по исполнению денежных обязательств».

Но у данной процедуры есть свои неудобства. Как отмечает Сергей Болтачев, после установления ограничений приходится сталкиваться с самовольным подключением к электросети. «Подобные действия потенциально опасны. Работы выполняют, как правило, не специалисты, что может привести к аварийной ситуации и нанесению ущерба общедомовому имуществу. В таком случае мы совместно с сотрудниками полиции выезжаем по адресу, составляется акт и дефектная ведомость причиненного ущерба. За самовольное подключение предусмотрен административный штраф в размере от 10 до 15 тыс. р. плюс виновнику придется полностью возмещать ущерб имуществу дома. А эти затраты могут в итоге превысить сумму первоначальной задолженности», - предостерег специалист ООО «ДЖКХ».

Справедливо отметить, что злостные неплательщики доставляют хлопоты не только УК, но и вызывают раздражение у соседей по МКД. В ходе объезда участникам мероприятия предоставилась возможность пообщаться со старшей по дому 38 по ул. Дзержинского Валентиной Лукиной. Она рассказала, что значительная часть огромного долга по их МКД числится всего за 6 квартирами. «В одной квартире, к примеру, долги копятся более 2 лет. Кто-то сдает квартиру внаем и физически не появляется в жилище. Есть опасения, что из-за них наш дом может остаться без ремонта. С неисправимыми должниками невозможно решить вопрос оплаты без судебных разбирательств и привлечения судебных приставов-исполнителей», - уверена Валентина Лукина.

Директор ЖЭУ-15 ООО «ДЖКХ» Виктор Вислин подтвердил слова Валентины Лукиной: «На Дзержинского, 38 более 2 млн р. общей задолженности по дому. Старшая по МКД Валентина Николаевна знает всех должников лично и по мере возможностей старается воздействовать на них. Благодаря ее усилиям долги по сравнению с предыдущими периодами удалось существенно снизить».

С теми, кто действительно оказался в трудной финансовой ситуации, но ищет пути разрешения вопроса, в ООО «ДЖКХ» готовы к диалогу. «Мы готовы сделать перерасчет задолженности, рассмотреть возможность отказа от начисленных пени. Каждый месяц более чем с тысячей граждан заключаем соглашение о погашении задолженности, в итоге многие могут получить льготу от государства в виде субсидии. Мы даже предлагали людям работу, чтобы они могли зарабатывать деньги и не только погашать долги перед УК, но и обеспечивать себя. К должникам, заключившим соглашение, принудительные меры не применяются. Но что касается злостных неплательщиков, то работа по ним будет продолжена с применением всех предусмотренных законом мер воздействия», - подчеркнул Сергей Болтачев», - резюмировала Альбина Слабун.  

Справка

Адреса конфликтных комиссий ООО «ДЖКХ» по работе с должниками:

- Автозаводский р-н: Цветной б-р, д. 15, тел. 30-84-15;

- Центральный р-н: ул. Победы, д. 41, тел. 95-21-05;

- Комсомольский р-н: ул. Коммунистическая, д. 36, тел. 95-61-73.

 

"Хронограф", №7 (788), 9 марта 2021г.

VK