Труд на благо людей

Управляющая компания ООО «ДЖКХ» наградила лучших работников. Корпоративный конкурс профессионального мастерства «Лучший в своем деле», который

проводится уже более 10 лет, по традиции приурочили ко Дню работников ЖКХ. Мероприятие прошло 19 марта в конференц-зале офиса УК, что на б-ре Курчатова, 11.

Производители комфорта

Отрасль ЖКХ, пожалуй, самая значимая для каждого из нас. Комфорт проживания в наших домах и пребывания во дворах полностью зависит от того, насколько цивилизованные условия и удобства нас окружают. Обычно мы не задумываемся, откуда что берется, находясь в теплой квартире, когда за окном мороз, открывая кран с водой, чтобы искупаться или помыть посуду, выходя в чистый подъезд и ухоженный двор. Мы воспринимаем все как привычную реальность. Между тем это результат каждодневного труда сотрудников сферы ЖКХ. От этих людей, их ответственного отношения к делу напрямую зависит уровень нашего с вами комфорта.

Компания «ДЖКХ» стремится всячески стимулировать свой коллектив к тому, чтобы обслуживание вверенных объектов работники вели качественно и своевременно. С целью поддержки своих сотрудников, повышения их профессионального самосознания и совершенствования в работе несколько лет назад руководство УК учредило конкурс «Лучший в своем деле». Хоть победителей и выбирают эксперты, все же основным условием для того, чтобы попасть в лидеры, является наличие заявок от благодарных жителей и их добрых отзывов. При этом жюри непременно проверяет полученную информацию.

Отметим, что прошлый год для отрасли выдался весьма напряженным из-за пандемии. Несмотря на это, как заявил генеральный директор ООО «ДЖКХ» Виктор Попов, коллектив сработал дружно и на славу. «Нам не страшен коронавирус - мы работаем в ЖКХ!» - таков один из лозунгов компании. Подтверждением является то, что в этом году на конкурс поступило более 170 заявок! Благодарные жители написали целые рассказы и даже сочинили стихи о тех тружениках, кто делает их жизнь уютнее и комфортнее, и на этот раз было принято решение наградить как можно больше работников - 43 человека. Помимо представителей рабочих профессий (лучших дворников, уборщиц, слесарей-сантехников, электриков, плотников, маляров, трактористов и др.), было также отмечено 19 старших по домам. Это активисты, которые вдохновляют и организуют жильцов, добиваются благоустройства. Каждому из победителей во время мероприятия были вручены диплом, медаль, цветы и денежная премия. Торжественное награждение, которое проходило в атмосфере праздничного чаепития и сопровождалось музыкальным выступлением творческого коллектива, завершилось показом фильма о буднях дружного коллектива «ДЖКХ».

На работу с любовью

Мы побеседовали с некоторыми сотрудниками, которые были отмечены наградами в конкурсе, чтобы узнать, как им работается в этой важной и непростой отрасли. Ирина Мунирова, которая трудится дворником и уборщицей, рассказала: «Я работаю в этой УК уже больше 10 лет и очень люблю свою работу. Волнительно и приятно, что мой труд отметили. Я увольнялась и трудоустраивалась в другую сферу, но мне там не понравилось. В итоге снова

вернулась в «ДЖКХ», чему очень рада». Еще одна победительница конкурса, уборщица из 16-го квартала Валентина Гущеня, тоже призналась в любви к своей работе: «Я 11 лет работаю в этой компании. Мне здесь очень нравится. Мы стараемся, чтобы было чисто. Я 30 лет отработала на заводе и знаю, что такое дисциплина. Для меня работа - это все, она на первом месте». Тракторист Фарит Гинатуллин, которого на конкурс выдвинули жители, рассказал, что работает с 6 утра до 16:00, занимаясь уборкой территорий: «Я здесь работаю с 2010 года, с тех пор как приехал в Тольятти. Мой труд уже второй раз высоко оценили в ежегодном конкурсе. Когда тебя ценят - это, конечно же, хороший стимул к работе».

Дарят уют и тепло

Глава УК «ДЖКХ» Виктор Попов отметил, что руководство компании стремится к поддержанию в коллективе благоприятной среды, где есть взаимопонимание, уважение и стабильный заработок. По его мнению, это очень важно, чтобы людям было приятно, комфортно и интересно работать, в том числе несмотря на сложные периоды, как было, например, в 2020 году. Именно поэтому в «ДЖКХ» стабильный штат, в котором люди трудятся десятки лет. Он выразил благодарность сотрудникам - победителям конкурса: «Вы прошли этот сложный год и в период пандемии были на передовой, ежедневно контактировали с людьми и рисковали своим здоровьем. При этом вы продолжали создавать уют и тепло в наших домах. Вы - связующее звено между населением и руководством УК. Вы - лицо нашей организации, потому что через вас и вашу работу формируется мнение жильцов о добросовестности компании».

В поздравлении приняли участие руководители семи ЖЭУ, входящих в состав компании, чьи представители стали лучшими. Каждый из них выступил с поздравительной речью. «Ваш труд незаметен, но он незаменим. То, что вы делаете, идет на благо людей и нашего города!» - сказал директор ЖЭУ-15 Виктор Вислин, обращаясь к собравшимся. Его коллега, глава ЖЭУ-19 Юрий Аркан отметил, что этот профессиональный праздник работникам отрасли просто необходим: «Хотя бы раз в году каждому важно знать, что нас, работников ЖКХ, ценят». Сергей Шошкин, возглавляющий ЖЭУ-20, выразил солидарность с высказанным выше мнением Виктора Попова: «Действительно, представители рабочих профессий УК - это те, кто приходят непосредственно к людям и влияют на их настроение. Если жильцы видят в своем подъезде или во дворе приветливых сотрудников компании, им становится хорошо и спокойно на душе. Таким образом, благодаря дворникам, уборщицам, сантехникам, электрикам и другим нашим специалистам люди понимают, что компания работает».

Все включено

Виктор Попов рассказал, что УК «ДЖКХ» - пожалуй, единственная в городе компания, которая имеет в своем составе службы, необходимые для оказания всего комплекса услуг сферы ЖКХ. «У нас даже есть подразделение, которое отвечает за техническое состояние объектов, в том числе связанное с креном или осадкой дома и т. п. Есть все специалисты всех уровней, как когда-то это было положено по старым нормам при СССР. У нас имеются свои производственные цеха, где производят то, что необходимо для жилого дома и двора: окна и двери, а также мебель. Все это делается нашими сварщиками и плотниками. Сейчас мы запускаем новую линию по изготовлению, к примеру, лавочек из композитных материалов. Такие МАФы не гниют, не подвергаются коррозии, не проводят холод, на накаляются на солнце и служат долго. Кроме скамеек мы будет производить ограждения, а также безопасные лестницы для работы в электрощитовых, поскольку материал не проводит электроток», - поделился Виктор Иванович.

Он отметил также, что «ДЖКХ» является участником цифровизации отрасли: «Все дома подключены к автоматике и к информационной системе «Умный город». Я и мои коллеги в любой момент могут посмотреть расходы по теплу, воде и электроэнергии, оперативно среагировать на заявки жителей». В этом году компания планирует более активно «зайти» в программу по модернизации лифтового хозяйства, чтобы не допустить остановки лифтов из-за ветхости. Сейчас, по словам гендиректора, ведется активная работа с жителями и формирование пакета документов, чтобы направить их в вышестоящие государственные инстанции. Еще одно направление, которое развивается сравнительно недавно, - капитальный ремонт в многоэтажках, собственники жилья в которых открыли специальный счет своего дома. Жители уже более 70 домов ощутили на себе все преимущества перехода от регионального оператора на спецсчет: в сжатые сроки у них были капитально отремонтированы кровли, фасады, входные группы, инженерные системы, межпанельные швы, лифтовое оборудование, системы электроснабжения и т. д. Вид работ определялся на общем собрании в зависимости от потребности дома, желания жителей и накопленной на капремонт суммы.

Управляем вместе

Виктор Попов отметил, что его компания выстроила добрые отношения практически со всеми ресурсоснабжающими организациями. «Это огромный комплекс компаний и людей, которые задействованы в том, чтобы обеспечивать комфорт проживания людей в своих домах. Я хочу поздравить своих коллег и поблагодарить их за то, что вся система работает в целом без сбоев», - подчеркнул глава «ДЖКХ».

Как известно, компания не просто оказывает услуги жителям, но и находится в постоянном взаимодействии с ними. Особенно активно развивается общение в интернет-пространстве. Странички в соцсетях сейчас есть практически у каждого. Потому жителям удобнее задавать вопросы, узнавать информацию по отключениям, писать жалобы и предложения именно таким способом. Зная это и помогая своим клиентам, управляющая компания ДЖКХ ведет группы в соцсетях («ВКонтакте», «Твиттер»), где практически круглосуточно администраторы поддерживают связь с жителями. Кроме того, ежегодно - и летом, и зимой - УК организует во дворах веселые, интересные праздники, где соседи с удовольствием общаются между собой. А для самых творческих и активных проводятся конкурсы: «Лучшая новогодняя игрушка» и «Цветы нашего дома». Виктор Иванович напомнил: «Лозунг нашей компании - «Управляем вместе с вами». Именно поэтому мы стараемся вдохновлять собственников жилья и старших по домам на активное участие в конкурсах и неравнодушное отношение к благоустройству, которое мы осуществляем. Наши конкурсы сближают и, как я заметил, способствуют позитивным процессам».

Ксения Бахтина, «Панорама Тольятти», №5 (1011), 22 марта 2021 г.

VK