Вносите квартплату своевременно!

Напоминаем о мерах, которые могут применяться к неплательщику жилищно-коммунальных услуг:

  • Начисление пени за несвоевременную оплату предоставленной услуги. Сейчас мораторий на начисление штрафов и неустоек, действующий в 2020 году из-за пандемии коронавируса, снят, и пени снова начисляются.
  • Претензия УК с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность. В ней указывается сумма задолженности, период ее образования и пени, начисленные за несвоевременную оплату. Также документ содержит реквизиты для перечисления денежных средств и срок, в течение которого нужно погасить задолженность.
  • Отключение коммунальных ресурсов. Управляющая организация может ограничить или приостановить поставку ресурсов должнику. Сейчас в многоквартирном доме можно отключать три вида ресурсов: электричество, горячее водоснабжение и водоотведение.
  • Обращение в суд за взысканием задолженности. Управляющая компания и ресурсоснабжающая организация вправе обратиться в суд за взысканием задолженности. По решению суда в счет погашения долга может быть изъята бытовая техника, наложен арест на автомобиль и недвижимость, банковские счета и ценные бумаги.
  • Выселение неплательщиков. Законодательство позволяет выселить потребителя за долги по ЖКХ. Но это крайняя мера, и обычно она распространяется на муниципальное жилье.

Вносите квартплату своевременно!

VK