Об установке приборов учета

Напоминаем, что в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...»,

до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах были обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод их в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой и электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета воды, электрической энергии.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не обеспечили оснащение дома коллективным (общедомовым) прибором учета коммунального ресурса, ресурсоснабжающие организации (РСО) обязаны оснастить приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых они осуществляют.

При этом УО, ТСЖ, ЖСК и собственники помещений в многоквартирных домах должны обеспечить допуск представителей ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета, а также не препятствовать их вводу в эксплуатацию (в т.ч. принимать техническую документацию на установленные коллективные (общедомовые) приборы учета).

В настоящее время ресурсоснабжающими организациями проводится работа по оснащению многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды и тепловой энергии.

Напоминаем собственникам помещений в МКД об обязанности обеспечить допуск представителей РСО к местам установки приборов учета энергетических ресурсов, а также не препятствовать их вводу в эксплуатацию. Кроме того, необходимо неукоснительно соблюдать требования ФЗ № 261.

VK