Финансовая поддержка Советов МКД

В Самарской области создан Единый центр поддержки советов многоквартирных домов, призванный настроить эффективное взаимодействие с активом жителей.

Об этом во вторник, 18 мая, в ходе своего ежегодного послания сообщил Губернатор Дмитрий Азаров. С предложением о создании такого центра обращались ранее сами старшие по домам, встречи с которыми глава региона проводит на регулярной основе.

- Для актива многоквартирных домов, для всех неравнодушных жителей хочу сказать: я вас рассматриваю как главных партнеров, как союзников в деле наведения порядка в системе ЖКХ. Вы и есть самые заинтересованные, самые активные контролеры, с которыми мы просто обязаны работать совместно, которым обязаны помочь: информационно, организационно, юридически, где-то – и финансово в отстаивании законных прав граждан. Именно для вас мы сейчас запустили проект «Мой дом», выделяем 130 млн рублей на компенсацию ваших расходов , связанных с осуществлением вашей очень нужной и важной деятельности. И такая поддержка будет оказываться на регулярной основе. Мы вместе с вами всерьез и надолго взялись за это дело, - отметил Дмитрий Азаров.

Наладить эффективное взаимодействие с председателями домовых советов и представителями территориального общественного самоуправления глава региона поручил и на уровне муниципалитетов. По его мнению, активность и присутствующий в людях потенциал позволят власти работать на опережение, предупреждая и предотвращая возникновение тех или иных проблемных вопросов.

VK