Единой командой

18 мая губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ дал четко понять, что политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства должна определяться не управляющими

компаниями или ресурсоснабжающими организациями, а жителями многоквартирных домов (МКД). Особое внимание в ежегодном послании главы региона Самарской губернской думе было уделено институту старших по МКД.

В Тольятти управляющая компания ДЖКХ стояла у истоков создания системы взаимодействия УК с жителями через представителя в лице председателя совета многоквартирного дома. Сегодня такая схема признана наиболее эффективной. Тезисы из послания губернатора - наглядное тому доказательство.

Активисты губернатора

Незаменимость и важность участия общественности в формировании повестки по вопросам в сфере ЖКХ Дмитрий Азаров обозначил, обращаясь 18 мая к главам муниципалитетов Самарской обл.: «Я регулярно встречаюсь с активом многоквартирных домов, территориальных органов местного самоуправления. Большинство вопросов, которые они задают мне, это ваша зона ответственности. Это и контроль качества работы управляющих компаний, вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, проблемы благоустройства».

Следом губернатор напрямую обратился к представителям МКД: «Для актива МКД, для всех неравнодушных горожан хочу сказать, что я вас рассматриваю как главных партнеров. Как союзников в деле наведения порядка в системе ЖКХ. Вы и есть самые заинтересованные, самые активные контролеры, с которыми мы просто обязаны работать совместно, которым мы обязаны помочь: информационно, организационно, юридически где-то и финансово, в отстаивании законных прав граждан».

Крупнейший оператор в Тольятти в отрасли управления жилфондом УК ДЖКХ около 15 лет назад сделал ключевым аспектом в своей деятельности вопрос выстраивания эффективного взаимодействия с жителями МКД через общественный актив - представителей МКД при ТОСах.

ТОСы в Тольятти начали создаваться еще с 1995 г. как объединения общественности для взаимодействия с городской администрацией. По словам начальника отдела по работе с населением по Автозаводскому и Центральному р-нам ООО «ДЖКХ» Светланы Никулиной, первые шаги по вовлечению неравнодушных граждан в официальные отношения с управляющей организацией позволил сделать новый Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ), вступивший в законную силу в 2004 г. К 2005 г. уже во всех домах ДЖКХ действовали уполномоченные представители собственников, и их мнение было базовым при принятии любых решений УК по дому.

С 2011 г. ДЖКХ начал массовую работу с жителями по разъяснению необходимости формирования Совета МКД, который как структура управления был закреплен в это время в ЖК РФ. Совет МКД позволял объединить активных собственников каждого дома и вскоре стал расцениваться как новый самостоятельный институт гражданского общества, нацеленный на повышение условий комфортного проживания и решение вопросов жизнедеятельности дома.

«Изначально ТОСы были серьезной опорой в нашей деятельности, т. к. давали нам возможность оперативно взаимодействовать с населением. Полноценно же схема по представлению интересов жильцов уполномоченным лицом начала функционировать позднее, когда старшие по домам начали избираться общим собранием собственников помещений в МКД. Таким образом граждане осознанно делегировали своим представителям полномочия по отстаиванию общих интересов своего дома. Со временем весь жилфонд, находящийся в управлении ДЖКХ, перешел на представительную систему взаимодействия собственников с управляющей организацией», - рассказала корреспонденту Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Светлана Никулина.

Ключевое звено

Фактически старший по дому - это то звено, которое связывает УК с жителями МКД. Подтверждением этому могут служить слова Светланы Никулиной: «Все настроения жителей дома мы как раз узнаем через этого человека». Старшие, по заявкам жильцов, определяют и отслеживают текущую работу УК на доме. Участвуют в формировании списка работ по капитальному и текущему ремонту, по итогам выполнения участвуют в приемке задания. И самое важное, данный сформированный актив позволяет Тольятти многие годы успешно реализовывать программы по благоустройству внутриквартальных территорий.

Ведь муниципальные, региональные и федеральные проекты, нацеленные на развитие городской среды, смодерированы так, чтобы воплощать пожелания большинства жителей. «Когда мы только начинали, многие не понимали зачем это и что мы можем изменить. Сегодня же ни у кого из жителей не осталось сомнений, что активная позиция способна изменить многое. И облик нашего дома и двора об этом свидетельствует. У нас благодаря программам по благоустройству за последние годы появилось сразу несколько детских площадок для детей разного возраста. В прошлом году нам удалось добиться восстановления ледового корта», - поделилась с корреспондентом ОАЕ «Хронограф» председатель совета МКД по ул. Свердлова, 6 (г. Тольятти, Автозаводский р-н) Людмила Романова.

Председатель совета МКД по ул. Чайкиной, 69 (г. Тольятти, Комсомольский р-н) Тамара Коннова дополнила свою коллегу: «Сегодня старший по дому - это тот, кто работает и с администрацией района, и с депутатами, и с управляющей компанией. Нам, например, в 2020 г. году поставили новые лифты. Это вдохновило многих, ведь мы все ждали этого события».

По поводу проведения капитального ремонта и участия совета дома в этом процессе Светлана Никулина пояснила отдельно: «Наша компания одной из первых начала разъяснительную работу о преимуществах открытия специального счета МКД для проведения капитального ремонта, о возможностях самим решать, что и когда можно обновлять. Жители МКД по б-ру Космонавтов, 9 (г. Тольятти, Автозаводский р-н. - Прим. ред.) стали первыми, кто отреагировал на наше предложение. После того, как процедура передачи денег из ФКР (НКО Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта». - Прим. ред.) на спецсчет дома была завершена, на доме сразу был проведен капитальный ремонт. Был утеплен фасад, отремонтированы входные группы и полностью заменена кровля».

И сегодня таких примеров становится все больше, а жители с удовольствием делятся своим опытом. «Мы с 2019 г. забрали средства дома на капитальный ремонт из Самары и создали свой специальный счет. В итоге теперь у нашего дома полностью отремонтирована крыша, утеплены торцы, заменены сети, установлены новые канализационные стояки. В этом году на остаток средств планируем сделать входные группы, заменить двери мусорокамер, освещение в подъездах. Может быть, и ремонт подъездов успеем. Мы участвуем в планировании работ, непрестанно наблюдаем за их ходом и, конечно, скрупулезно все осматриваем по их завершению», - привела пример на своем МКД Людмила Романова.

Одна семья

Именно домовые активы сегодня стоит благодарить, что взаимоотношения УК и граждан не ограничиваются формальным исполнением договорных обязательств перед собственниками жилья. Так, ДЖКХ, чтобы поддержать общественные инициативы, организует конкурсы «Цветы нашего дома», «Лучшая новогодняя игрушка», проводит совместные праздники дворов, гулянья на Масленицу, празднование Нового года, Дня знаний и Дня Победы. В компании отмечают, что жители это ценят. Помимо всего прочего, это создает им повод в приятной обстановке пообщаться и подружиться с соседями. В итоге меняется социальный климат не только в доме, но и во всем дворе.

Не остаются без внимания и общественного почета особо отличившиеся активисты МКД. Накануне Дня работника ЖКХ (в т.г. отмечался 21 марта. - Прим. ред.) управляющая компания ДЖКХ ежегодно подводит конкурсы профессионального мастерства «Лучший в своем деле». Работников предприятия и председателей советов МКД награждают на основании мнений жителей обслуживаемых домов. В этом году на конкурс поступило более 170 заявок. Жильцы с благодарностью писали целые рассказы и посвящали свои стихотворения тем, кто делает их жизнь комфортнее и уютнее. В честь лучших дворников, уборщиц, сантехников, электриков и старших по домам проводят праздничное награждение и концерт.

Теперь благодаря инициативе губернатора региона советы МКД смогут получить поддержку своей общественной деятельности. В Самарской обл. создан единый центр поддержки советов МКД. В рамках проекта «Мой дом» будет проводиться компенсация расходов советов МКД на осуществление их деятельности. «Такая поддержка будет осуществляться на регулярной основе. Мы вместе с вами всерьез взялись за это дело. Надеюсь еще на активность глав муниципальных образований, которые зачастую именно в ходе моих встреч со старшими по домам узнают о существующих проблемах. Так быть не должно. Мы просто обязаны работать на опережение, использовать активность граждан, этот потенциал, который есть в людях, в ТОСах и старших по домам», - подчеркнул губернатор Самарской обл.

Комментарии

Виктор ПОПОВ, генеральный директор ООО «ДЖКХ»

- Наша компания всегда трепетно относилась к гражданам, готовым энергично трудиться на благо своего дома, готовым вникать во все нюансы работы УК и вовлекать всех соседей. Дома с наиболее активными и неравнодушными жителями видны со стороны. Они выгодно отличаются по уровню благоустройства прилегающей территории. Ведь там, где люди сами задействованы во всех процессах по управлению домом, вносят свою лепту, мы в итоге наблюдаем бережное отношение к чистоте, порядку и комфорту, который создаем мы, город и губерния. Когда-то мы все могли рассчитывать лишь на ресурсы города и была лишь муниципальная программа по благоустройству, сегодня у наших граждан есть губернаторский проект поддержки инициатив граждан «СОдействие», а национальный проект «Жилье и городская среда» возвел работу по преображению общественных пространств, улиц и дворов в стратегическую задачу всей России. Уверен, что решение губернатора Дмитрия Игоревича Азарова оказать поддержку домовым активам вдохновит всех на новые инициативы, на плодотворную работу. УК с готовностью поддержит новые идеи и инициативы наших жителей, будет личным примером развивать и поддерживать принципы совместной работы, о важности которых неоднократно подчеркнул в своем послании Дмитрий Игоревич.

Тамара КОННОВА, председатель совета МКД по ул. Чайкиной, 69

- Я бывший работник культуры, всегда с открытым сердцем общалась со своими соседями. И как только вышла на пенсию в 50 лет, так меня попросили стать старшей по нашему дому. В этом году будет уже 23 года, как я занимаюсь вопросами нашего дома, нашего двора. Наш дом неоднократно становился победителем различных конкурсов, проводимых городской администрацией и нашей УК ООО «ДЖКХ».

Людмила РОМАНОВА, председатель совета МКД по ул. Свердлова, 6

- Мы с мужем бывшие педагогические работники, и общественная жизнь дома увлекла нас вместе еще 26 лет назад, когда вместе с ТОСами прошли выборы старших по домам. Совет нашего многоквартирного дома был создан несколько лет назад. Актив нашего объединения ширится и развивается.

Борис Кротов, ОАЕ «Хронограф», №18 от 24.05.2021 г.

VK