Тольятти в новом цвете

В июле т.г. тольяттинцы смогли наблюдать, как безликие девятиэтажки начали превращаться в оригинальные арт-объекты. Пристальное внимание прохожих теперь

привлекают многоквартирные дома (МКД) по ул. Автостроителей, 24, 38 (на фото) и Южному шоссе, 39. Объемный дизайн их красочных фасадов был разработан молодыми специалистами, студентами ФГБО ВО «Тольяттинский государственный университет» (ТГУ). Конкурс для молодых дизайнеров инициировала управляющая компания ООО «ДЖКХ».

Как отметил руководитель подведомственного подразделения УК «ДЖКХ» ЖЭУ-15 Виктор ВИСЛИН«Жителям предоставлена возможность при проведении капитального ремонта фасадов воспользоваться идеями молодых дизайнеров, сделать наш город красивее, и это без каких-либо дополнительных затрат».

510х286

Столичный размах

Автозаводский р-н Тольятти до сих пор является уникальным объектом массовой застройки в России. Его возведение началось в 1960-е гг. параллельно со строительством Волжского автозавода. Как отмечает в своих научных публикациях доцент кафедры истории и философии ТГУ Татьяна Козловская«Громадный участок земли общей площадью 8 893 га земли, предназначенный для проживания 400 тыс. человек, обязан был стать городом-эталоном, по идее архитекторов» (https://cyberleninka.ru/). Она сделал особый акцент на том, что «таких широких и прямых улиц и проспектов, как в Автозаводском р-не, нигде в Российской Федерации больше не встретишь. Проект района отличает сочетание зданий различной этажности и своеобразных архитектурных решений». Над обликом нового района работали 27 научно-исследовательских и проектных организаций. Разработать генеральный план было поручено НИИ «Центральный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования по городскому строительству», ныне ЦНИИЭП ЖИЛИЩА. Ведомство было создано в 1949 г. и курировало проектирование «под ключ» крупнейшие новые города страны. Щепетильный подход к возведению Нового города в те времена никого не удивлял. Ведь он создавался как столица советского автомобилестроения.

В новейшей истории градостроительства Тольятти единый подход к организации городского пространства постепенно был утрачен. Так и не была реализована идея по разработке и внедрению дизайн-кода, регламентирующего целостность архитектурного вида города. Массовое выполнение работ по капитальному ремонту фасадов домов внесло дополнительную неразбериху в виды городских улиц.

Сделали город краше

Исправить сложившуюся ситуацию решили жители 15 кв. Автозаводского р-на вместе со своей управляющей компанией. Для этого УК «ДЖКХ» в марте 2021 г. был объявлен конкурс дизайнерских работ на современный облик МКД. Управляющую организацию с идеей привлекательно оформить жилые объекты поддержала подрядная организация ООО «Лайт СВ», управление архитектуры и градостроительства г. Тольятти и Центр урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ. Как рассказал корреспонденту Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Виктор Вислин: «Жители 15 кв. поручили нам организовать работы по ремонту фасадов домов. Мы изучили существующий в Тольятти опыт выполнения данных работ. Обратили внимание, что массовые ремонты фасадов в итоге существенно отражаются на облике квартала в целом. Нам не понравилось, что внешний вид торцов по факту зависит от творческих способностей подрядчиков. По факту людям навязывают тот дизайн, который удобно и проще сделать исполнителю. В итоге аляпистые объекты вносят дисгармонию в облик всего квартала. С точки зрения развития городской среды мы посчитали недопустимым такой бессистемный подход. Если мы говорим о развитии нашего жилого фонда, то нужно иметь единую концепцию, разработанную специалистами».

Позицию УК поддержала подрядная организация по ремонтам фасадов, на которой остановились граждане. Директор ООО «Лайт СВ» Юрий Токарев предложил обратиться за помощью к главному архитектору города Аркадию Шишкину. С его поддержкой и совместно с Центром урбанистики госуниверситета был организован конкурс работ по оформлению фасадов. Молодые дизайнеры разработали 20 эскизных проектов. Из которых комиссионно с участием Шишкина были отобраны лучшие. «Жители наших МКД из работ-победителей выбрали то, что им оказалось ближе. На сегодня первые проекты уже украшают улицы нашего квартала. Это дома по ул. Автостроителей, 24 и 38,» - пояснил Вислин.

Воплотить идеи молодых дизайнеров жители МКД смогли одновременно с капитальным ремонтом фасадов. Граждане после перевода домов на альтернативную систему капремонта и накоплению средств на спецсчете получили право самостоятельность решать, когда и какие виды работ они выполняют. Специалисты управляющей компании консультируют граждан, каким образом они могут распорядиться своим средствами.

Как рассказала начальник отдела по работе с населением ООО «ДЖКХ» Светлана Никулина«Несколько лет назад УК «ДЖКХ» по просьбам жителей стала развивать новое масштабное направление - организацию работ по капитальному ремонту домов. Для этого собственникам жилья в МКД необходимо было принять решение на общем собрании о переходе на самостоятельное накопление средств по капремонту и открытию спецсчета своего дома. Цель изменений - дать возможность собственникам самим распоряжаться своими деньгами, а не ждать 2030 или 2040 гг., на которые Фонд капитального ремонта (ФКР) поставил их дом в план по ремонту».

Граждане выбирают

Консультационная инженерная служба УК «ДЖКХ» помогает гражданам принять решение, какие виды работ необходимы их дому в первую очередь. Для этого производится оценка технического состояния объекта. На основе полученных рекомендаций граждане принимают решение на общем собрании дома.

Первые обращения граждан о переходе на альтернативную схему капремонта поступили в УК в конце 2019 г. На сегодня на спецсчета УК «ДЖХК» перешло больше 180 МКД, от 136 объектов поступили заявки на проведение капремонта. В прошлом году работы были выполнены на 70 объектах, на этот год запланированы работы по 83 домам.

Как пояснили специалисты УК «ДЖКХ», капремонт исполняется в рамках той же предельной стоимости работ, которая утверждена у ФКР. И в целом вся процедура ведения работ аналогична ФКР. Проводится государственная экспертиза сметной стоимости, заключается договор по строительному контролю с экспертной организацией. Данный этап гарантирует собственникам жилья соблюдение технологий, использование материалов, предусмотренных проектом, и исполнение необходимых объемов работ.

«Если изначально люди настороженно относились к схеме накопления средств на спецсчете дома, то сейчас активно пошли обращения от граждан о помощи перейти на альтернативную систему. Формально владельцем счета является управляющая компания, но он открывается обособленно на определенный дом. Средства, которые там накапливаются, являются целевыми и не могут быть направлены даже на содержание дома. Без предоставления в банк необходимого пакета документов, утвержденного решением 2/3 жильцов, никакие движения средств по счету невозможны», - пояснила Светлана Никулина.

Решение граждан о смене системы распоряжения средствами капремонта позволяет им уже сегодня получать необходимые работы по модернизации своих домов. По сути, жители МКД обслуживаемых УК «ДЖКХ» нашли способ, как сделать идею капитального ремонта жилья работоспособной.

Комментарии

Мария СТЕПАНОВА, директор Центра урбанистики и стратегического развития территорий ФГБОУ ВО «ТГУ»
- Мы получили прекрасный опыт, организовав совместно с управляющей компанией ДЖКХ, подрядной организацией и главным архитектором города конкурс для наших студентов-дизайнеров. Это замечательная инициатива стилизовать оформление жилых домов и предложить студентам попробовать себя в творческом процессе преображения родного города. На выходе у нас было 20 концепций и эскизов по дизайну. Далее жюри решало, какие достойны призовых мест. Жители уже выбирали из проектов-лидеров, что именно достойно воплощения.
Мы видим в этом своеобразное начало процесса нормирования и системного развития городского облика. Центр ранее делал попытки по разработке дизайн-кода Тольятти. Данная работа достаточно объемная, т.к. предполагает учитывать специфику каждого района, квартала и улицы. Мы уверены, что уже в ближайшее время Тольятти придет к необходимости придать специфику и индивидуальность каждому кварталу и бульвару. Тогда город запылает новыми красками, преобразится и обретет новую неповторимую атмосферу. Сейчас же по факту жители выбирают оформление фасадов своего дома по своему настроению. При этом не учитывается целостная картинки облика улицы и района, не учитывается то, как их дом будет сочетаться с прилегающим пространством.
Виктор ВИСЛИН, руководитель ЖЭУ-15 управляющей компании ООО «ДЖКХ»
- Сейчас мы новые дизайнерские проекты фасадов будем пробовать с жителями домов по ул. Дзержинского, 42, и б-ру Космонавтов, 19. Это без дополнительных затрат со стороны жителей МКД. Всю финансовую нагрузку взял на себя подрядчик, в смете работ объектов граждане не получили никаких изменений.
Я считаю, что в работу по оформлению МКД вместе со специалистами и архитектурой города следует вовлечь весь город. Тольятти не должен погружаться в беспорядочную цветовую гамму. Необходимо, чтобы администрация города направила модернизацию городского облика в системное русло.

Алиса Кирсанова, «Хронограф», №27 от 26.07.2021 г.

VK