До трагедии недалеко

В конце июля работникам управляющей организации удалось предотвратить возможный несчастный случай в доме по ул. Тополиной, 22.

Так, проводя проверку этажных электрощитовых в одном из подъездов указанного МКД, сотрудники ООО «ДЖКХ» выявили самовольное подключение к электросетям проводом АПВ сечением 6,0 мм2, минуя индивидуальный прибор учета.

Добавим, что ранее данному квартиросъемщику была ограничена подача электроэнергии в связи с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги.

Своими действиями правонарушитель подверг опасности жителей дома, т.к. при подобном подключении возникает высокая вероятность короткого замыкания и возгорания. Это в свою очередь влечет за собой угрозу здоровью и жизни проживающих рядом граждан.

Благодаря оперативным действиям специалистов УК трагедии удалось избежать. Теперь должнику-нарушителю будет сделано доначисление платы за потребление электроэнергии без должного учета, а имеющийся счетчик снимут с коммерческой эксплуатации.

⚠Также действия квартиросъемщика, совершившего незаконное подключение, могут быть квалифицированы по ст. 7.19 КоАП РФ, что наказывается административным штрафом в размере от 10 до 15 тыс. рублей.

⚠Должнику может грозить и уголовная ответственность (ч.1 ст. 165 УК РФ), тогда наказание будет еще суровее – штраф в размере до 300 тыс. рублей, либо принудительные работы сроком до 2 лет, либо лишение свободы сроком до 2 лет.

VK