"А у нас управдом - друг человека!"

Сегодня расскажем об образцово-показательном доме в управлении ООО "ДЖКХ" и положительной практике разумного подхода к расходованию средств квартплаты.

Такое звание по праву заслуживает дом 23 по Ленинскому проспекту. Как заслуживает отдельных слов и председатель ТСЖ этой 20-подъездной❗пятиэтажки Клара Нуйкина.

Клара Османовна на протяжении многих лет по-хозяйски относится к дому, в котором живет. Во многом поэтому он находится в отличном состоянии и с технической, и с эстетической точки зрения. По словам Клары Нуйкиной, благополучие дома зависит, в первую очередь, от жителей и их активности: "Крепкая основа, фундамент всего - сплочение соседей и вовлечение в развитие дома".

Многие до сих пор ошибочно думают, что вся ответственность лежит на управляющей компании: мол, выбрали УК, пусть она теперь всем занимается.

Да, действительно, у организации, обслуживающей дом, есть обязательства перед собственниками. Но не стоит забывать, что, согласно Жилищному кодексу, и у собственников их не меньше: без решения жителей УК и шага ступить не может. Во многих вопросах инициатива должна исходить именно от собственников жилья в доме, а итоговое решение их собраний должно быть закреплено в протоколах.

Так, несколько лет назад собственники жилья в доме Ленинский, 23 решили, что для полноценного функционирования инженерных систем необходимо провести энергосберегающие мероприятия. Первым шагом стал ремонт кровли (по программе капремонта). Далее за счет средств аренды в подъездах были установлены пластиковые двери. Дом стал более теплым. Плавно подошли к вопросу ремонта в подъездах: в 2021 году удалось отремонтировать 9 из 20. Теперь средства текущего ремонта жители аккумулируют для ремонта остальных.

В планах у Клары Османовны обустройство детской площадки и традиционное участие в областных и городских программах, а также конкурсах, проводимых управляющей компанией. Результат продуктивной и грамотной работы председателя ТСЖ и ООО "ДЖКХ" смотрите на фото.

8e 64xNS yEis2sTAErHDghOLlt0c3rwAItzwveOKjCMl3 l5zlRudEQffVseY kfU

VK