За безопасность граждан

В 2022 г. в Самарской обл. запланировано к замене 1500 лифтов в многоквартирных домах. Об этом на встрече с общественностью заявил Дмитрий АЗАРОВ.

Пока не раскрыты подробности финансирования и распределения ресурсов по муниципалитетам и МКД. В Тольятти, как свидетельствуют данные управляющих организаций, доля лифтов с истекшим сроком эксплуатации приближается к 80%. Желание граждан понимать, как принимается решение, какой дом получит или нет новые лифты, объяснимо. Ведь к 15 февраля 2025 г., в соответствии с техническим регламентом (ТР) ТС 011/2011 о безопасности лифтов, оборудование, отработавшее назначенный срок службы, будет запрещено к использованию.

Долгожданная новость

Минстрой России и Минпромторг России неоднократно заявляли, что поддержка замены лифтов, которую государство будет оказывать регионам, - одна из мер Общенационального плана действий по восстановлению экономики. Правительство Российской Федерации начало выделять субсидии регионам на обновление лифтового фонда. При этом меры поддержки распространяются только на новые лифты исключительно отечественного производства классом энергоэффективности не ниже класса Б, а также при условии замены всех лифтов в доме с истекшим сроком эксплуатации. И то, что в стране будет проведена масштабная работа в данном направлении, анонсировал заместитель министра по строительству и ЖКХ РФ Максим Егоров в феврале 2021 г. Он в ходе совещания по вопросам замены лифтов по программе капремонта сообщил: «Ситуация с лифтовым оборудованием требует пристального внимания - до 2025 г. по всей стране предстоит заменить порядка 134 тыс. лифтов, срок их эксплуатации подходит к концу. Для выполнения этой задачи нам необходимо увеличить объем работ почти в два раза. Общенациональный план позволит ускорить темпы обновления оборудования» (https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-i-minprom-torg-rossii-proveli-soveshclianie-s-pred-stavitelyami-proizvoditeley-liftov-p/).

Позицию федерального центра, озвученную Егоровым, можно считать базовой и жизненно важной для самарского региона. Ведь по итогам 2020 г. НО РО Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР) была вынуждена зафиксировать в своем годовом отчете весьма трудноразрешимую задачу. В разделе «Проблемные вопросы, решение которых требуется в 2021 г.» ФКР указал на: «Сложности в достижении исполнения поручения Минстроя РФ и Таможенного союза (ТС) по замене лифтового оборудования. Существующая потребность составляет 7 572 лифта на общую сумму 15,59 млрд р.».

15 февраля т. г. на встрече с активом МКД губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров озвучил долгожданную для всех граждан новость. Он сообщил, что в жилищном фонде Самарской обл. будет заменено больше 1,5 тыс. лифтов. «Это значительный шаг, который мы сделаем в этом году по этой очень тяжелой и застарелой проблеме. И дальше будем двигаться в этом направлении опережающими темпами», - заверил Дмитрий Азаров.

Ранее возможности региона позволяли рассчитывать на совершенно иной объем работ. В январе 2022 г. генеральный директор ФКР Александр Константинов на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Самарской губернской думы говорил о планах по замене в 2022 г. всего 112 лифтов в 26 МКД. Возможности областного бюджета в рамках реализации государственной программы Самарской области «Государственная поддержка собственников жилья» на 2014-2023 гг.» позволили региону в 2021 г. произвести замену всего 175 лифтов в 65 домах.

Сроки поджимают

Озвученные губернатором планы кардинально расширить мероприятия по модернизации лифтового фонда могут свидетельствовать о том, что регион готовится в установленные сроки исполнить требования ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов». Данный документ регламентирует, что лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу ТР и отработавшие назначенный срок службы, должны быть приведены в соответствие с требованиями в срок, не превышающий 12 лет. Отчет данного срока начался в феврале 2013 г.

Ситуацию, характерную для всего лифтового хозяйства региона, можно предметно рассмотреть на примере деятельности одной из крупнейших управляющих организаций. На обслуживании УК ООО «ДЖКХ» г. Тольятти находится 1183 лифта. Из них на начало февраля 2022 г. 76,8% уже отработали свой нормативный срок. Ранее существующие темпы обновления лифтового хозяйства не позволяли рассчитывать на динамичное сокращение доли ветхого оборудования в жилом фонде Тольятти.

За последние 5 лет по региональной программе «Государственная поддержка собственников жилья» на фонде УК ООО «ДЖКХ» было заменено 29 лифтов, и сейчас ведутся работы по замене лифтового оборудования еще на 4 объектах. При этом, как сообщили в УК ООО «ДЖКХ», компания ежегодно информирует органы местного самоуправления о патовой ситуации в лифтовом хозяйстве. В 2020-2021 гг. и в январе 2022 г. УК ООО «ДЖКХ» направила заключения по лифтам, отработавшим свой нормативный срок службы, с подтверждением экспертного центра ООО «ДЭМ» в количестве 917 ед. лифтов (76,8%) в департамент городского хозяйства администрации г. Тольятти, который, в свою очередь, перенаправил сведения в министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. Также были переданы и копии паспортов на указанное оборудование. Предоставленные сведения позволяют говорить, что сегодня 4 из 5 лифтов г. Тольятти требуют замены.

«Мы не один год инициируем обращения в правительство региона и России, где обозначаем жизненную необходимость объединить средства области и федерации для решения вопроса безопасности наших граждан - замены отслуживших свой срок лифтов», - пояснил генеральный директор УК ООО «ДЖКХ» Виктор Попов.

Новый лифт в доме пр. Степана Разина, 11
 
Новый лифт в доме пр. Степана Разина, 11

Вместе с регионом

Говорить о том, что управляющие компании в ожидании действенных мер со стороны органов власти самоустранились от проблемной ситуации с лифтами, не приходится. Вовлеченность УК ООО «ДЖКХ» показывает, что компания всегда с особым вниманием относилась к вопросам эксплуатации лифтового оборудования и в рамках своих полномочий реализовывала проекты, направленные на продление срока службы существующих лифтов и на улучшение их потребительских качеств. Стоит обратить внимание, что управляющие компании могут решать вопросы жилого фонда только в рамках ресурсов, поступающих от граждан за текущий ремонт и содержание общедомового имущества.

С 2013 г. компания начала работы по установке антивандальных диодных светильников в лифтовых кабинах. Шло внедрение встроенных светильников «люкс-фонарь» разработки УК ООО «ДЖКХ», аналогичная работа шла в подвальных, машинных помещениях и в шахте лифта. Компания имела собственную программу модернизации лифтового электрооборудования, в рамках которой в 2015 г. удалось заменить 30 лифтов. В этом же году УК ООО «ДЖКХ» начала реализовывать собственную систему диспетчеризации лифтового хозяйства для того, чтобы отслеживать состояние оборудования и контролировать работу обслуживающих подъемники организаций.

Для улучшения технического состояния лифтового оборудования, повышения безопасности и качества эксплуатации лифтовых установок УК ООО «ДЖКХ» в 2017 г. приступила к реализации собственной программы «По модернизации и ремонту лифтов в многоквартирных жилых домах». Выполнение работ по модернизации лифтов подразумевает замену основных комплектующих деталей лифта: купе кабины, лебедки, панели управления, канатоведущего шкива, ограничителя скорости, канатов и т. д. «Лифтовое оборудование - достаточно сложный механизм, и при ограниченном количестве средств для бесперебойной работы не всегда необходимо менять сразу все. В ходе технического обследования у нас формируется ремонтная карта по каждому лифту. Если техническое состояние узлов позволяет, то модернизацию мы можем выполнять постепенно. Эти работы позволяли в последние годы обеспечивать текущую работоспособность ветхого лифтового оборудования, а также формировать заблаговременно ремонтные фонды запасных частей и узлов», - пояснили в УК ООО «ДЖКХ».

Благодаря реализации собственной программы УК удалось решить ряд задач. Во-первых, сократить число неисправных, простаивающих лифтов. Во-вторых, повысить качество услуг для населения. И конечно, самая главная задача -предупредить возможность несчастных случаев при пользовании лифтами в МКД. Как видно, данная программа ориентирована в первую очередь на безопасность жителей. Но и вопрос комфорта граждан также не был упущен из внимания. Программа модернизации лифтов позволила УК ООО «ДЖКХ» выполнить косметический ремонт в ряде лифтов, провести работы по замене обрамлений дверей шахты, панелей управления, замене линолеума в кабинах лифтов, светильников и т. д.

Однако любой текущий ремонт не сделает лифт 60-70 гг. новым. «От необходимости решения вопроса по замене лифтов все равно не уйти. Управляющая организация, работающая на средства населения, попросту не потянет его самостоятельно. На какие-то дополнительные средства собственников рассчитывать также невозможно, поскольку граждане уплачивают взносы на капитальный ремонт жилого фонда и замена лифтов является частью программы капремонта», - резюмировали в УК ООО «ДЖКХ».

Комментарии:

Виктор ПОПОВ, генеральный директор управляющей компании ООО «ДЖКХ» (г. Тольятти)

- Интерес граждан к решению вопроса замены изношенного лифтового оборудования возрастает из года в год. Ни одно собрание собственников дома либо встреча с жителями не обходится без вопроса, как быть в сложившейся ситуации и сколько все мы еще сможем рассчитывать на безопасную работу лифтов, запущенных в эксплуатацию в 70-е годы прошлого века, а то и еще раньше.
Плановые параметры работ по замене лифтов, представленные в региональной программе капитального ремонта Самарской обл., гражданам во многом непонятны. Они видят там сроки работ, которые не согласуются со здравым смыслом. Это 2040-2050 гг. Мы стараемся заверить каждого, что город и область делают все возможное, чтобы изменить ситуацию, что мы, как УК, ежегодно информируем власти о состоянии каждого подъемного механизма. При всем этом граждане хотят понимать алгоритм принятия решения по выделению финансирования конкретному дому, чтобы было понимание, что средства направляются по рациональному принципу и равномерно по всему жилфонду города, а не в угоду чьих-то личных интересов. Поэтому считаю важным сделать процесс принятия таких решений публичным и открытым, сделать так, чтобы граждане могли лично его контролировать.

Борис Кротов«Хронограф» №10(834) от 28.03.22 г.

 
VK