Задачи для профессионалов

Мало кто в Тольятти не знаком с логотипом многопрофильного предприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства – ООО «ДЖКХ».

Дома, жители которых решили выбрать эту управляющую компанию в качестве ответственной за состояние своего жилища и двора, исчисляются почти шестью сотнями и разбросаны по всем районам нашего города. Конечно, такой широкий фронт работ требует огромных усилий и чреват серьезными репутационными рисками. Ниже мы попытаемся разобраться, как «ДЖКХ» справляется со всеми сопутствующими ее деятельности сложностями, оставаясь одной из самых авторитетных и надежных УК в Тольятти.

Дело в кадрах и ресурсах

Как известно, кадры решают все, и УК «ДЖКХ» не исключение. Здесь работают специалисты, обладающие разносторонними знаниями и, что немаловажно, большим опытом. Дворники и уборщицы, слесари и сантехники, маляры и плотники, строители и ремонтники, мастера, инженеры, экономисты и бухгалтеры трудятся, создавая комфортные условия проживания жителям домов в управлении.

Работа специалистов невозможна без материально-технических ресурсов и современного оборудования. В арсенале управляющей организации имеется различный инструментарий, включая тяжелую и среднюю технику для уборки придомовой территории; новейшее оборудование для обследования технического состояния зданий и поверки общедомовых приборов учета; аналитическую систему «Умный город», которая позволяет контролировать поставку коммунальных услуг в жилые дома, определять параметры и качество ресурсов и т.д.

Если УК «ДЖКХ» не может справиться собственными силами, то привлекает к сотрудничеству проверенные подрядные организации, способные обеспечить качественные ремонтные работы по разумной цене.

IMG 4169

Дело в прозрачности и диалоге с собственниками

ООО «ДЖКХ» одно из первых поддержало переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями и собственниками помещений. Именно такой формат финансовой деятельности компании наиболее прозрачен и понятен. Управляющая организация заключила договор с платежным агентом ООО «ЕРЦ г. Тольятти» для выпуска квитанций и сбора квартплаты. На этом уровне происходит «расщепление платежей»: средства, собранные за воду, свет, отопление и стоки, перечисляются в ресурсоснабжающие организации, а платежи за содержание и текущий ремонт отправляются в УК.

Пожалуй, главной целью руководство компании считает необходимость научить собственников каждого дома грамотно распоряжаться домовым имуществом и зарабатывать на нем для общего блага. Только в «ДЖКХ» в досудебном порядке возмещаются средства, если вдруг по вине управляющей компании произойдет авария. Или другой пример: все 100 % средств, поступающих от аренды какого-либо помещения в жилом доме, в обязательном порядке будут направлены на нужды этого дома, если только на общем собрании собственников не будет принято другое решение.

Кроме того, «ДЖКХ» не оставляет без внимания любые инициативы жителей, желающих улучшить техническое состояние и благоустройство дома и дворовой территории. Например, использование энергосберегающих технологий. Для этого в компании разработана специальная программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в жилищном фонде. Также «ДЖКХ» принимает самое активное участие в городских программах по благоустройству внутриквартальных территорий и доступной среде.

IMG 4290

Дело не только в ремонте, но и в красоте

Горожане не без удовольствия наблюдают, как торцевые фасады тольяттинских домов становятся симпатичными и яркими благодаря новой схеме художественной покраски. Эта идея исходила от руководителя участка 15 квартала ООО «ДЖКХ» Виктора Вислина. С ней он обратился к главному архитектору Тольятти Аркадию Шишкину, который, в свою очередь, посоветовал обратиться в Центр урбанистики и стратегического развития территорий. Итогом стало решение о проведении конкурса эскизов среди студентов ТГУ. Молодые люди проявили большой энтузиазм и представили на суд жюри десятки проектов. После отсева к конкурсу было допущено 14 эскизов, которые соответствовали всем необходимым требованиям.

Выбирали победителей жители 15 квартала, на домах которых планировались работы по ремонту торцевых фасадов. После долгих обсуждений определились три призера – студентки третьего курса ТГУ Юлия Васюкова, Серафима Комлева и Юлия Ващенко. Лауреат конкурса, эскиз которой отметил главный архитектор Тольятти, – Татьяна Рыбинская.

IMG 4283

Дело в собственном производстве и инновациях

Собственное производство УК «ДЖКХ» обосновано желанием одновременно контролировать и гарантировать качество продукта, а также удешевлять его производство. Так, уже не первый год управляющая компания собственными силами изготавливает и устанавливает пластиковые окна, двери, деревянные и металлические конструкции, вывески и т.д.

Это же касается и малых архитектурных форм, которые включают в себя самые банальные, но столь необходимые дворовые лавочки. Несмотря на свою «малую форму», эти лавки являются большой головной болью для управляющих компаний. Дело в том, что их деревянный настил очень марок и недолговечен. Кроме того, лавки нередко становятся жертвами атак со стороны вандалов. Из-за этого, по оценке специалистов, срок «жизни» классических лавок не превышает трех лет. Для комплексной борьбы со всеми негативными явлениями руководством ООО «ДЖКХ» было принято неожиданное инновационное решение.

Оно заключалось в том, чтобы открыть собственное производство композитных материалов для МАФ, которые крепче, надежнее и выгоднее в эксплуатации, чем классические варианты. И вот осенью прошлого года состоялась пусконаладка производства композитных материалов. Опытные специалисты отрасли провели серию обучающих курсов для работников ООО «ДЖКХ», и теперь линия показывает производственную мощность от 500 метров композитного профиля в сутки.

IMG 4462

Дело в надежности

Почему именно композит? Дело в том, что, в отличие от обычного пластика, профиль из этого материала обладает жесткостью и износостойкостью, не уступающими металлу. При этом он на порядок легче любой металлической конструкции. В отличие от дерева композит устойчивее не только к физическому воздействию, но и к температурному. Вандалы нередко портят деревянные лавки, поджигая их настил. Но композит изготавливается при таких высоких температурах, что поджечь его будет крайне проблематично. В данный момент руководство ООО «ДЖКХ» разрабатывает планы по применению композитных профилей для организации ограждений газонов и палисадников на придомовых территориях.

В условиях обрушившихся на нашу страну санкций немаловажен тот факт, что все компоненты, необходимые для изготовления композита, производятся в России и Китае, а это означает, что производственной линии УК «ДЖКХ» остановка не грозит.

Федор Григорьев, "Понедельник" №04 (877) 14 марта 2022

VK