Ликбез по благоустройству

Благоустройство придомовой территории - тема, никогда не теряющая свою актуальность. Кто должен облагораживать дворы, на какие средства проводятся работы

и какие новинки появились в этой сфере. Обо всем по порядку.

Кто определяет план благоустройства?

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ, инициатива по ремонту, благоустройству, улучшению территорий около многоквартирных домов должна исходить от жителей. Решение о благоустройстве придомовой территории принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в общем собрании.

Собственники жилья в МКД на общем собрании решают, что именно необходимо обновить, отремонтировать, установить во дворе. Управляющая организация разрабатывает план-схему или эскиз будущей придомовой территории с нанесением всех объектов. УК и собственники утверждают план мероприятий по благоустройству (опять же решением общего собрания) и подают заявку в муниципальные органы.

На какие средства ведутся работы по благоустройству?

Бремя расходов на содержание общего имущества в МКД несут собственники помещений в доме (ст. 39 Жилищного кодекса РФ). Работы по благоустройству придомовой территории проводятся за счет основных средств: ст. "Текущий ремонт" (собирается за счет средств собственников) и ст. "Аренда" (собирается за счет средств арендаторов). Кроме этого, привлекаются средства местного муниципального и областного бюджетов.

Какие именно работы проводятся?

-ремонт проездов и тротуаров
-установка новых игровых и спортивных площадок
- озеленение
- расширение проезжей части
-устройство освещения
- установка малых архитектурных форм (МАФы) - скамейки, урны, ограждения

Что нового?

В настоящее время управляющая организация ООО "ДЖКХ" предлагает жителям использовать для благоустройства придомовых территорий собственную разработку - МАФы из композитных материалов. Такие скамейки, урны и ограждения в процессе эксплуатации не требуют ежегодного окрашивания и устойчивы к вандальным действиям.

Кроме того, срок службы этих изделий гораздо больше, чем у классических вариантов, а стоимость ниже рыночной на 15-20%. А значит, накопленные средства жители смогут направить на другой вид благоустройства.

На фото "живой" пример малых архитектурных форм из композитных материалов, установленных на придомовых территориях МКД в управлении ДЖКХ в прошлом году.

IMG 1672IMG 1677IMG 1688IMG 1707

VK