ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ И ПОРЯДОК

УК ООО «ДЖКХ» совместно с полицией и приставим добиваются соблюдения противопожарных требований и уплаты долгов

5 июля в многоквартирных домах (МКД) 15 квартала Автозаводского р-на г.о. Тольятти прошел рейд по устранению нарушений норм противопожарной безопасности со стороны жильцов. Гражданам, которые игнорировали предписания управляющей компании (УК), пришлось расстаться с тамбурными дверьми. Таким образом был восстановлен доступ к электрощитовым и эвакуационным выходам. В рейде приняли участие специалисты УК ООО «ДЖКХ», представители службы судебных приставов и полиции. Особое внимание в ходе рейдов было уделено жильцам, имеющим внушительную задолженности по квартплате.

За безопасность и порядок, изображение №1
 

Опасные двери

Во многих МКД можно наблюдать дополнительные двери, установленные на лестничных площадках сразу на несколько квартир. Как пояснил директор ЖЭУ-15 ООО «ДЖКХ» Виктор Вислин: «Самовольно установленные дополнительные двери на лестничных клетках, отгораживающие несколько квартир, являются непроектными конструкциями. Они не соответствуют техническому паспорту объекта, перекрывают доступ к электрическим щиткам и общедомовым электросетям, оборудованию связи, а также нарушают противопожарный режим, создавая препятствия для эвакуации людей из подъезда. Такие двери являются не только незаконным, но еще и опасным решением».

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ еще в сентябре 2020 г. вынесла определение, разъясняющее статус непроектных дверей на лестничных клетках, а также обязательства собственников жилых помещений в МКД по их демонтажу: «В силу ст. 29 Жилищного кодекса РФ несогласованные переустройства помещения в МКД является самовольным». В связи с чем определено, что «обязанность привести такое помещение в прежнее состояние возложена на лицо, самовольно переустроившее помещение в МКД». В указанном судебно акте речь идет о конструкциях, ставших причиной «переоборудования общих коридоров, лифтовых холлов, в связи с чем увеличены площади жилых квартир», а также установленных «без согласования с органом местного самоуправления и решения общего собрания собственников помещений МКД».

Как можно было наблюдать в ходе рейда, состоявшегося 5 июля, управляющая компания пока не стремится категорически добиваться ликвидации всех тамбурных дверей, установленных без согласований и в нарушение норм пожарной безопасности. На кануне рейда всем собственникам квартир были разосланы уведомления о необходимости обеспечить свободный доступ к электрощитовым и эвакуационным выходам. Это можно сделать рядом способов. Снять запирающее устройство с двери либо по акту передать ключи от двери в управляющую компанию. Ряд жильцов проигнорировали предложение управляющей организации и не предприняли никаких мер по решению поставленного вопроса.

За безопасность и порядок, изображение №2
 

Решительные меры

Когда нарушители увидели у себя на пороге солидную комиссию из сотрудников УК, участкового уполномоченного полиции, старшей по дому и СМИ, то решили все таки предотвратить демонтаж самовольно установленных дверей. Так было в доме по адресу: б-р Космонавтов, д 3. Собственник передал ключи представителям УК ООО «ДЖКХ» и расписался в соответствующем акте. Виктор Вислин лично разъяснял жильцам: «Тамбурные двери нельзя ставить без согласования по закону. Мы настаиваем на том, чтобы собственники обеспечили доступ наших специалистов к общедомовому силовому оборудованию. Все переданные ключи находятся в аварийно-диспетчерских службах жилищно-эксплуатационного участка. В случае возникновения аварийной ситуации или пожара оперативно доставляются на объект».

В МКД, где жители не захотели обеспечить беспрепятственный доступ к общедомовому имуществу, специалисты УК в присутствии комиссии и участкового уполномоченного были вынуждены произвести демонтаж дверей. Так вышло с тремя непроектными конструкциями в МКД по адресу: б-р Космонавтов, д. 4 и д. 8. Но несмотря на то, что двери были срезаны с петель, сама дверь, как имущество граждан, была оставлена на месте, в распоряжение собственников.

Стоит обратить внимание, что мероприятия по устранению нарушений норм пожарной безопасности из-за самовольной перепланировки лестничных площадок в первую очередь ведутся по адресам, где проживают злостные должники. Речь идет о гражданах, которые не реагируют на письменные претензии УК по оплате просроченного долга длительное время. Такая позиция дает право УК вводить ограничения на подачу коммунальных ресурсов и обращаться в суд для принудительного взыскания средств. Однако УК ООО «ДЖКХ» не торопится предпринимать данные меры, рассчитывая найти взаимопонимание при личном общении с неплательщиками в ходе выездных мероприятий. И только, когда неплательщики демонстрирую свою категорическую позицию не платить по долгам, предпринимаются крайние меры.

Так вышло, что 5 июля в ходе рейда, по двум адресам в присутствии собственника квартиры УК пришлось произвести отключение электроэнергии. Со стороны граждан не последовало каких либо пояснений по вопросу погашения задолженности. Жители откровенно говорили, что отказываются платить за свое потребление и услуги УК. Среди них была квартира, где накопился долг около 500 тыс р. Собственники почти семь лет не реагируют на претензии УК по уплате не только долга, но и текущих начислений.

За безопасность и порядок, изображение №3
 

Диалог возможен

В большинстве же квартир, где проживают неплательщики, отключение электроэнергии не произошло. Так вышло по адресу в доме по б-ру Космонавтов, д.1. Тут выяснилось, что жильцы получив уведомление о возможном введение ограничения на подачу электроэнергии, незамедлительно погасили долг. В ходе визита к жительнице дома по б-ру Космонавтов, д. 3 стало известно, что уведомление было получено вечером, накануне визита, т. к. ранее граждане отсутствовали. Со стороны должника было сообщено о решение подписать договор о рассрочке уплаты долга и своевременного вносить текущие платежи. Такие же решения были оформлены еще по шести адресам.

В ходе беседы с должниками Виктор Вислин делал акцент на следующем обстоятельстве: «Мы сейчас не осуществили мероприятие по ограничению подачи коммунальных ресурсов в связи с наличием просроченной задолженности свыше трех месяцев. Мы получили более лучший результат. Жители согласились погасить задолженность. Когда есть понимание между УК и жильцам, тогда возможна продуктивная и конструктивная работа. Каждый должен понимать, чтобы УК могла осуществлять все запланированные на доме работы качественно и в срок, необходимо стабильное финансирование со стороны жителей. Сейчас в самом разгаре мероприятия по подготовке домов к новому отопительному сезону. Это важные и масштабные работы. Поэтому мы ведем активные рейды по должникам, чтобы оказывать всему дому полноценную услугу по обслуживанию».

Не остались без внимания и те неплательщики, в адрес которых уже началось исполнительное производство по взысканию задолженности. Судебные приставы-исполнители в присутствии специалистов УК ООО «ДЖКХ» произвели процедуру по установлению имущественного положения должников по месту жительства. Следующим шагом может стать процедура по реализации личного имущества в рамках исполнительного производства. Но в любом случае гражданам всегда предлагаются варианты, позволяющие избежать реализации своей собственности в рамках исполнительного производства.

Рейды по соблюдению норм противопожарной безопасности и по взысканию просроченной задолженности УК ООО «ДЖКХ» запланировала провести по всем МКД, находящимся на обслуживании. Ожидается, что в мкр. Шлюзовой мероприятия пройдут уже 25 июля.

Альбина СЛАБУН,
руководитель претензионной группы отдела по работе с дебиторской и просроченной задолженностью УК ООО «ДЖКХ»
- Мы сегодня провели очередной рейд с Федеральной службой судебных приставов по выявлению имущественного положения должников. Меры направлены на арест имущества злостных неплательшиков. Речь идет о личном имуществе, транспорте, расчетных счетах, куда поступает заработная плата или другие доходы. Стоит понимать, что арест имущества — крайняя мера, на которую идут УК. Наша управляющая организация всегда готова пойти на встречу должникам. Мы делаем все для этого. Разносим уведомления, приглашаем на конфликтную комиссию, предлагаем рассрочку долга. Такая работа ведется ежедневно. Но есть и те, кто уклоняются от общения. Тогда нам приходится выезжать на адрес. И лично разговаривать с должниками. Как правило в процессе рейда люди принимают решение и сообщают о готовности закрыть задолженность. Поэтому такие рейды эффективны. У должника не остается выбора: он либо остается без коммунальных ресурсов, либо получает арест имущества, либо начинает платить. На сегодня общая задолженность населения перед ООО «ДЖКХ» уже превысила 1 млрд р.

Алиса Кирсанова, «Хронограф» №23 (847) 11 июля 2022 г.

VK