Игры без правил

Распределение средств на замену лифтов в МКД не понятно ни гражданам, ни специалистам. 5 сентября в администрации г.о. Тольятти сообщили, что в этом году идет

замена лифтов, введенных в эксплуатацию до 1985 г. Ожидается, что в многоквартирных домах (МКД) Тольятти появится 160 новых лифтов. Реальный же титул работ, сформированный министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл., включает объекты, эксплуатируемые и с 1988 г. Вопрос открытости процедуры распределения бюджетных средств среди МКД и введения единых критериев отбора поднимался еще в марте. Но до сих пор никак не решился.

На аппаратном совещании главы г. о. Тольятти 5 сентября была озвучена информация о решении важного вопроса для нескольких сотен МКД города. На текущий момент в Тольятти подлежит замене свыше 2500 лифтов. У данного подъемного оборудования истек нормативный срок эксплуатации. Только в этом году город направлял заявки по замене 349 кабин, еще по 100 лифтам документы оформляются и также будут переданы в Минэнерго для включения в перечень работ по государственной программе Самарской обл. «Государственная поддержка собственников жилья».

Реализация данной профильной программы позволила заменить в Тольятти в 2019-2020 гг. 45 лифтов, в 2021 г. - 58, в 2022 г. ожидается замена 160. Аналогичные работы также ведутся и в исполнение Закона Самарской обл. о системе капитального ремонта МКД. Но она позволила обновить за 2019-2022 гг. всего 12 лифтов.

Заявки, которые город направляет в Минэнерго, формируются управляющими компаниями на основе экспертных заключений, подтверждающих необходимость замены лифтового оборудования. Практика одной из крупнейших управляющих компаний Самарской обл. показала, что процедура включения МКД в перечень работ специалистами Минэнерго на замену лифта не поддается никаким объяснениям. ООО «ДЖКХ» эксплуатирует в г. Тольятти большую часть лифтов - 1122 ед., а 411 ед. из них 1969-1988 гг. ввода в эксплуатацию и требуют безотлагательной замены. В компании ежегодно проводятся масштабные работы по мониторингу состояния лифтового оборудования с привлечением экспертных организаций и специалистов. ООО «ДЖКХ» еще в 2017 г. начало реализацию собственной программы по модернизации лифтов и неоднократно поднимало вопрос на федеральном и региональном уровне о необходимости запуска профильной программы. В 2019 г. такая программа появилась в Самарской обл.

В течение 4 лет ООО «ДЖКХ» направляло техническую документацию с заключениями экспертной организации по результатам обследования лифтов, отработавших свой назначенный срок службы, в администрацию г. Тольятти для передачи в Минэнерго. В 2019 г. предоставлялись документы по 559 лифтам, в 2020 г. - по 242, в 2021 г. - по 748, в 2022 г. - еще по 131. В итоге, как пояснили в ООО «ДЖКХ», в III кв. 2022 г. Минэнерго был составлен адресный перечень домов по замене лифтов, согласно которому из 523 лифтов УК в подпрограмму «Капитальный ремонт лифтового оборудования в МКД» государственной программы Самарской обл. «Государственная поддержка собственников жилья» вошли только 48. По остальным же объектам в ООО «ДЖКХ» пришли весьма странные уведомления. Исполнителем одного из писем фигурирует консультант управления жилищного фонда и благоустройства Минэнерго Светлана Туманова. В нем речь идет о том, что финансирование 2022 г. полностью распределено. Причины, по которым оно не досталось объектам, введенным в эксплуатацию 35, 40 и 50 лет назад, не указаны. Чиновников, модерирующих такие отписки на бланках Минэнерго, видимо, мало волновала официальная позиция своего руководства, а закрытость от общественности процедуры распределения средств на замену лифтов в МКД создавала дополнительные возможности для маневра.

26 мая министр энергетики и ЖКХ Самарской обл. Александр Мордвинов на ресурсах проекта «ОбъясняемРФ» пояснил процедуру отбора МКД, которые могут попасть в адресный перечень на замену лифтов: «Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 011/2011 «Безопасности лифтов». - Прим. ред.) гласит, что все кабины, эксплуатируемые свыше 25 лет, подлежат замене. У нас составлен адресный перечень. По 1500 лифтам собраны документы для замены. Чтобы внести лифт в адресный перечень, нужен большой пакет документов». По озвученной схеме обновить лифты должны во всех МКД старше 1997 г., где есть соответствующее экспертное заключение. Но таких МКД в регионе несколько тысяч. Соответственно, есть те чиновники, которым предстоит решать, где будет произведена замена в первую очередь, а где нет. Естественно, что жителям важно понимать, по каким правилам распределяются государственные деньги.

Областной аналитический еженедельник «Хронограф» еще в марте т.г. интересовался у Минэнерго, как будет организован общественный контроль процесса формирования перечня объектов и по каким критериям выбираются жилые дома, где замена лифтов будет уже в 2022 г. Официальный ответ от Минэнерго поступил 25 марта. И эти вопросы остались без ответа.

На этом фоне старшим по домам, находящихся на управлении ООО «ДЖКХ», стали поступать телефонные звонки, что их дома не имеют права на замену лифтов в связи с тем, что приняли решение о сборе средств для проведения капитального ремонта МКД на специальном счете своего дома. Об одном из таких звонков «Хронографу» рассказала старшая по дому по ул. Баныкина, 62, Нина Черепанова«Мне поступил звонок от Фонда капитального ремонта Самарской обл. Меня расспрашивали о состоянии лифтов нашего дома. У нас очень серьезная ситуация. Нашим лифтам 39 лет! У нас 9 лифтов. Лифты из-за технических проблем часто простаивают, хотя их постоянно ремонтируют. И гут мне этот специалист сообщает, что раз мы подали документы на открытие спецсчета на капитальный ремонт, то тогда сами и должны менять свои лифты. Мы о своей ситуации сообщали в Минэнерго, подавали необходимый пакет документов. Мы знаем, что есть профильная государственная программа, и не можем понять, почему к нам такое отношение. Срок эксплуатации наших лифтов истек еще в 2008 г., но при этом меняют тем домам, где лифты намного моложе».

С какой целью неизвестные лица дестабилизируют социальную обстановку и вводят граждан в заблуждение, пока непонятно. Средства на замену лифтов распределяются в рамках целевых государственных программ, по которым исполняются и другие важные социальные задачи. Например, улучшаются условия проживания ветеранов Великой Отечественной войны. Можно предположить, что подобным телефонным раздражением граждан пытаются хоть как-то обосновать причины непредоставления средств.

Комментарии:
Виктор ПОПОВ, генеральный директор управляющей компании ООО «ДЖКХ» (г. Тольятти)
- Этот год показал, как многолетняя активность граждан и управляющих компаний позволила ускорить решение вопроса по замене старых и опасных лифтов. В этом году в г. Тольятти должны заменить лифтов в три раза больше, чем было заменено по совокупности за 2019-2020 гг. Мы много лет настаивали на разработке и реализации профильной государственной программы по замене изношенного лифтового оборудования. Благодаря активности властей региона программа появилась и вышла сегодня на весьма солидные объемы. В то же время ресурсы программы пока далеки от реальных потребностей города. Только по нашей компании на сегодня в безотлагательной замене нуждается 411 лифтов, каждому из которых от 34 до 53 лет. В такой ситуации мы просто обязаны настаивать на реализации интересов наших жителей.

Алиса Кирсанова, «Хронограф» №27(851) от 12.09.22 г.

VK