Долги в прошлом

УК «ДЖКХ» готовит сюрпризы добросовестным потребителям и продолжает работу с неплательщиками. В ноябре УК объявило акцию «В Новый год без долгов».

Собственники жилья, не имеющие просроченной задолженности за коммунальные услуги и содержание общедомового имущества, могут принять участие в розыгрыше ценных призов. Злостные неплательщики рискуют изрядно подпортить себе праздничное настроение. Практика показывает, что на конец года, как правило, приходятся массовые мероприятия по наложению арестов на счета, имущество и ограничения на выезд за границу должникам.

Призы за добросовестность

В ноябрьских квитанциях на оплату коммунальных услуг собственники жилья в многоквартирных домах (МКД), находящихся в управлении ООО «ДЖКХ», получат разъяснения по участию в новогодней акции. Основное условие, позволяющее претендовать на получение новогодних призов от управляющей организации, - отсутствие долгов по коммуналке. Жителям будет предложено оплатить начисления за истекший месяц и внести рекомендованный авансовый платеж за декабрь 2022 г. После выполнения этих условий жители автоматически становятся участниками розыгрыша ценных подарков.

Иной подход ожидает принципиальных неплательщиков. В случае намеренного уклонения от выполнения обязательств по оплате квартплаты ООО «ДЖКХ» предпринимает все предусмотренные законодательством действия для взыскания средств. В штате управляющей организации функционирует отдел по работе с дебиторской и просроченной задолженностью. Непосредственно с должниками ведет работу претензионная группа.

По итогам взаимодействия с неплательщиком либо достигается положительный результат и вопрос закрывается, либо материалы передаются в суд для принятия решения о принудительном взыскании долга. Последний вариант развития событий самый негативный. Суды, как правило, в большинстве случаев достаточно оперативно выносят судебные приказы, которые впоследствии передаются на исполнение судебным приставам.

Судебные приставы наделены государством полномочиями, позволяющими накладывать аресты на банковские счета и изымать имущество неплательщиков. «Сразу 3 автолюбителя лишились на прошлой неделе своих «железных коней». Причиной такого неприятного «сюрприза» стали долги по квартплате», - сообщили специалисты ООО «ДЖКХ».

Из пояснений представителей управляющей организации следует: «Каждый из этих трех собственников жилья, не нашедших около дома свой автомобиль, задолжал ДЖКХ более 100 тыс. р. Причем оснований не платить по квитанциям у них нет: семьи благополучные и живут в достатке». Надо сказать, что приведенные примеры не уникальны. ООО «ДЖКХ» вынуждено регулярно участвовать в непопулярных, но результативных мероприятиях совместно со службой судебных приставов исполнителей.

С целью принудительного взыскания в рамках исполнительного производства на автомобиль должника накладывается арест с дальнейшей реализацией. Законодателем предусмотрена возможность возврата имущества даже на этом этапе исполнительного производства. После изъятия автомобиля или иного ценного имущества должнику устанавливается 10-дневный срок для полного погашения долга.

Без машины и света

В ООО «ДЖКХ» сочли необходимым сделать следующее уточнение: «Чтобы вернуть свои средства передвижения, неплательщикам придется оплатить не только всю накопившуюся сумму долга, но и услуги эвакуатора, а также внести исполнительский сбор службы судебных приставов (7%)». Если же оплата не поступила, то имущество передается на торги. Средства, вырученные от продажи автомобиля, направляются на погашение существующей задолженности. Разница возвращается бывшему владельцу транспортного средства.

Однако те, кому якобы нечего терять, могут быть уверены, что для них найдется мера воздействия. Таковой является ограничение подачи коммунальных ресурсов. Постановление правительства РФ №354 наделяет управляющую организацию правом приостанавливать предоставление коммунальных услуг при наличии у потребителя задолженности за период свыше 2 мес. Данное мероприятие реализуется по процедуре предварительного уведомления неплательщика. Гражданам предоставляется 20 дней, чтобы обратиться в УК для урегулирования ситуации. Ограничение по предоставлению ЖКУ вводится только в том случае, когда неплательщик игнорирует предупреждение. В большинстве случаев вводится ограничение на подачу электроэнергии.

По информации ООО «ДЖКХ» за 2021 г., подача ЖКУ была ограничена 3957 неплательщикам, а с 1926 гражданами были заключены соглашения об уплате долга в рассрочку (см. «Хронограф» №14 (838) от 25.04.2022 г.). Сотрудники ООО «ДЖКХ» не раз подчеркивали, что до того, как перейти к крайним мерам, с должниками пытаются разрешить конфликт, достигнув обоюдного согласия. Для этого граждан неоднократно приглашают на конфликтную комиссию в УК.

Предлагают решение

Специалисты ООО «ДЖКХ» заверяют, что готовы идти навстречу гражданам, рассмотреть возможность отказа от начисленных пени. Это возможно только в том случае, если взыскание пени не отражено в судебном решении. Также к должникам, заключившим соглашение о погашении задолженности, не применяются принудительные меры. Вводилась практика предложения вакансий в компании для тех, кто по ряду причин лишился источника заработка.

Еще один момент, на который в ООО «ДЖКХ» настоятельно рекомендуют обратить внимание. Собственники и пользователи жилых помещений в соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса РФ имеют право на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Такое право доступно гражданам, чьи расходы на квартплату превышают 22% от совокупного дохода семьи, а в отдельных ситуациях и 10% от доходов. Но необходимо понимать, что форма соцпомощи в виде субсидии работает только в одном случае. Субсидия - это возмещение затрат. Т.е., чтобы рассчитывать на государственную помощь, необходимо добросовестно и в срок исполнять обязанность по внесению квартплаты.

Своим бездействием или умыслом отдельные граждане сами создают для себя дополнительные проблемы. Меры по взысканию задолженности могут серьезно изменить планы неплательщиков на новогодние праздники. Понимая это, компания ООО «ДЖКХ» в своих информационных сообщениях заблаговременно оповещает должников о возможных последствиях. Как пояснил начальник отдела по работе с дебиторской и просроченной задолженностью ООО «ДЖКХ» Сергей Болтачев«На длительные новогодние выходные многие планируют выезд за рубеж. И долгожданная праздничная поездка может не состояться из-за наложенного запрета на выезд. Нам известно, что в том году прямо в аэропорту две семьи столкнулись с этим из-за долгов по коммунальным платежам и квартплате. Необходимо понимать, что каждый из неплательщиков может оказаться на их месте и столкнуться с испорченным отдыхом».

Многолетняя практика показывает, что к концу календарного года служба судебных приставов зачастую усиливает интенсивность работы с должниками. Неплательщики массово сталкиваются с арестами счетов и имущества.

Оперативно решить вопрос с накопленными долгами можно путем обращения в офис ООО «ДЖКХ» по месту жительства и оплаты задолженности. Компания предоставляет возможность до 30 декабря 2022 г. погасить долги без пени, если их взыскание не отражено в судебном решении. «Каждый участник акции получит мгновенную разблокировку всех счетов и банковских карт, право на получение субсидий, а также избежит нервных срывов и возможных неприятностей, связанных с конфискацией личного имущества», - еще раз обратились к гражданам представители управляющей организации.

Приближение нового года - самое подходящее время избавиться от долгов. Прием граждан ведется в Автозаводском р-не по адресам: б-р Курчатова, 11, оф. 110 (тел. 79-79-08); Цветной б-р, 15, оф. 201 (тел. 30-84-15); в Центральном р-не по адресу: ул. Победы, 41 (тел. 95-21-05); в Комсомольском р-не по адресу: ул. Мурысева, 90, оф. 1 (тел. 95-61-73).

«Хронограф» №38 (862) от 28 ноября 2022 г.

VK